Как правильно указать всех ответчиков в исковом и в какой суд подавать заявление?

Вопрос №18111786 из г. Москва
опубликован 05.01.2021, 18:00

Иногда возникает ситуация, когда ответчиков два, а то и три. Почему? Иногда только суд может выяснить, кто из них прямо "виновен" , то есть привёл к создавшейся проблеме, где задействованы несколько сторон. Часто получается, что тот на кого больше всего думаешь, на самом деле невиноват, а виновата другая сторона. Вопрос: Ответчиков надо всех перечислять в одном исковом, а отдавать в какой суд? По месту одного из них или можно в одном и том же варианте исковое в несколько судов, поскольку они все в разных районах? Или есть вариант на каждого в отдельности и по разным судам, но дело то одно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 31 ГПК РФ:

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

05.01.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не на все вопросы

Если дело одно, а ответчиков несколько, заявление можно подать в суд по месту жительства любого из ответчиков.

Кого привлекать к участию в деле и в каком статусе-решает истец.

05.01.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По общему правилу можно подавать по месту жительства одного из ответчиков. Но подсудность еще может зависеть от вида иска. Например, если спор о недвижимом имуществе, тогда иск рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества.

05.01.2021, 18:40

Ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков выбору истца.

05.01.2021, 18:44

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ответчику-организации - по адресу организации (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Гражданского процессуального кодекса иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Кроме того, существует исключительная подсудность (ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ) и подсудность по выбору истца (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Например, иск о правах на земельный участок предъявляется в суд по месту нахождения данного объекта недвижимости (исключительная подсудность).

С учетом этого, для определения подсудности требуется установить категорию спора. Из Вашего вопроса нельзя определить категорию спора, так как его суть не указана.

05.01.2021, 18:53

Уточнение: иск к одному из ответчиков не оплачивается пошлиной, к другим-оплачивается. В одном исковом, этот вопрос как решаем?

05.01.2021, 18:14

Здравствуйте в простительно части указываете: Взыскать солидарно.

05.01.2021, 18:16

Пошлина платится за исковые требования, а не по количеству ответчиков.

05.01.2021, 18:18

Значит предмет спора разный и они не могут рассматриваться в одном производстве. Почему по иску не уплачивается пошлина?

09.01.2021, 12:32

Административный иск: два ответчика плюс третий ответчик не подходит под административный иск, а только под гражданский. Можно ли в административном указывать хотя бы два ответчика, поскольку обычно трактуется как "обжалование действий..."-далее указывается название одной оргнизации.

06.01.2021, 18:51

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Статья 38. Стороны

5. Административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. В случаях, установленных настоящим Кодексом, административными ответчиками могут быть граждане, их объединения и организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях.

06.01.2021, 18:57

Уже было дело. Административный ответчик находится в Подмосковье, я в Москве. Действие происходит в Москве. Судья заставила 1) разделить двух административных ответчиков 2) На второго, который в Подмосковье подавать отдельным иском и ехать в Подмосковье. Вопрос: территория Подмосковья как трактуется: как " место нахождения не совпадает с территорией, на которую распространяются полномочия?"

06.01.2021, 19:08

Согласно ч. 1 ст. 26 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление к нескольким административным ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, подается в суд по месту жительства или адресу одного из них по выбору административного истца.

Вы указываете, что "судья заставила" разделить административных ответчиков. Суд вынес соответствующий судебный акт по данному вопросу? Если да, то в судебном акте должны быть приведены законные основания, по которым суд пришел к выводу о необходимости такого разделения.

06.01.2021, 19:42

Да было определение судьи о территориальной подсудности, в связи с которым судья сказала, что надо отдавать исковое в Подмосковье. Пришлось неоднократно ездить на электричке, поскольку в Подмосковье начали тянуть с рассмотрением, так и не рассмотрели в итоге.

07.01.2021, 10:56

По какой причине суд не рассмотрел Ваш иск?

07.01.2021, 14:19

Каков итог дела в суде Подмосковья? Оставили без рассмотрения?

07.01.2021, 18:08

Да, дело в Подмосковье оставили без рассмотрения. Откладывали до бесконечности, было впечатление, что они не хотели связываться с этой организацией.

08.01.2021, 21:31

Алена, исправьте указанные в определении суда недостатки/замечания искового заявления и подайте исковое заявление повторно.

09.01.2021, 17:10