LSN Messenger
Екатеринбург, 05.01.2021, 19:54

Истец является заинтересованным лицом, адвокат ответчика не соблюдает процедуру и сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов

Вопрос №18112078 из г. Екатеринбург
опубликован 05.01.2021, 19:54
Ответчик, через адвоката подал на меня, как истца: Заявление о взыскании судебных расходов на оплату адвоката, где я являюсь сейчас: Заинтересованным лицом... Тоесть было подано заявление: О восстановлении срока, на подачу заявления о взыскании... Судебное прошло-24.12.2020 года. В судебном заседании выяснилось, что ответчик срок не пропустил-(С-5 августа, по 5-ноября)-ровно три месяца... Срок не пропущен,-Но: мне как заинтересованному лицу адвокатот ответчика: Не прислал почтой копию заявления и копии документов, подтверждающие данное заявление... А материале дела, отсутствует квитанция об отправке, тоесть: Нарушена процедура принятия заявления от адвоката ответчика. Также пропущен срок исправления недост атков, соответственно: Судья обязана заявление от адвоката ответчика вернуть: представителю ответчика... Из+ за чего срок хранения а подачу заявления будет считаться пропущенным, т.к-дата первоначальной отправки заявления, - не будет-05.11.2020 г, а гораздо позже... Жду развернутый ответ,+ Спасибо,+ Заранее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понял вы подали в суд и его проиграли. Ответчик, через представителя, после вступления решения в силу подал заявления о распределении судебных расходов, в том числе и на оплату адваката.

В процессе судья восстановил ему пропущенный срок. Если всё так, то:

Взыскание судебных расходов производится в рамках рассмотренного гражданского дела по заявлннию одной из сторон, при этом вторая сторона вызывается в качестве заинтересованного лица.

По смымлу закона сторона должна направлять второй экземпляр заявления с приложениями заинтересованным лицам, однако на это в судах обычно никто внимание не обращает. Судьи считают, что раз повестку получил, мог приехать и ознакомиться.

Так что если недовольны определением, обжалуйте.

Удачи!

06.01.2021, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жду от вас обоснованный и четкий вопрос. Ничего из вашего обращения не понятно.

05.01.2021, 23:30

Чтобы дать развёрнутый ответ, нужно смотреть материалы дела. А так суд рассмотрит и вынесет решение как посчитает нужным.

05.01.2021, 23:35

Добрый день! Если я правильно понял, адвокат истца при обращении в суд допустил процессуальные нарушения и заявление было возвращено без рассмотрения в связи с неустранением недостатков. В таком случае согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление №43) срок исковой давности не приостанавливается. Следовательно если он вновь к Вам обратится с иском смело заявляйте о пропуске срока. Однако, если дело уже рассмотрено и вынесено решение по существу, но о всех процессуальных нарушениях нужно писать в апелляционной жалобе.

06.01.2021, 00:17

На судебном: 24.12.20 г-должно рассматриваться заявление: О восстановлении срока подачи заявления: О взыскании... Но судья сказал заявителю: Адвокату от ответчика, написать заявление об отказе в восстановлении срока подачи заявления. И вынесла определение: Смысл которого Я не понял, т.к шептала себе под нос... Смысл определения: Отмена заявления на подачу заявления о восстановлении срока, на подачу о взыскании наверное... А Я хочу подать жалобу частную на пропуск срока подачи заявления адвокатом от ответчика, т.к: Адвокатом мне как заинтересованному лицу по гр.делу не была выслана копия заявления с приложением документов по взысканию, что требуется по аналогии: С-01.10.19-при подаче иска. Тоесть судья должна была оставить заявление от:05.12.20 г. без движения, а затем дать срок на исправление недостатка: Пересылке мне копии заявления и документов. А раз Это о сделано не было судьей, что является нарушением, потому что: было принято заявление к производству... А должен был произведен возврат адвокату от ответчика: Заявления, + в связи с чем Во...проупущенсрок на подачу заявления...

06.01.2021, 13:28

А вас не удивляет, что вас понять никто не может. Юристы гадают, а вы дальше продолжаете писать абракадабру.

Может укажете предисторию. Кто на кого подал, кто выиграл и кто проиграл и т.д.

06.01.2021, 13:37

Срок подачи не был пропущен-(три месяца: С 5 августа, по 5 ноября 2020 года... Но подача заявления произведена адвокатом от ответчика с нарушением порядка подачи заявления... В связи с чем: Срок подачи пропущен адвокатом от ответчика: О взыскании с меня судебных расходов на оплату адвоката, мв размере-80 т.р.

06.01.2021, 13:40

В чём нарушение порядка подачи заявления?

06.01.2021, 13:46

Подавайте частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов.

Указывайте что 80 тысяч неразумная сумма не обоснованная экономически и несоразмерная с иском

Ссылайтесь что вам не были представлены документы в нарушение закона чем нарушены ваши права.

А вообще надо достоверно изучить все дело.

Но частную жалобу подавайте в любом случае.

Удачи.

06.01.2021, 14:22

В том, что мне выйгравшая сторона-(ответчик): Не выслали копию заявления и приложение документов по взысканию с меня за услугу адвоката.

06.01.2021, 13:52

Я вам разьяснял по этому поводу.

Обжаловать опреднление можете.

06.01.2021, 14:00

Но срок пропущен адвокатом от ответчика, в связи с нарушением порядка подачи заявления: О восстановлении срока от 01.10.19-изменения в ГПК РФ...И какое приняла определение судья-24.12.20,-Николай Александрович-?-,-вы думаете...

06.01.2021, 14:12

То, что суд по вашему мнению нарушил порядок принятия заявления о взыскании судебных расходов, не даёт вам права обжаловать определение о назначении судебного заседания по рассмотрению этого заявления, т.к. обжалование такого определения не предусмотрено. Когда судья по результатам рассмотрения заявления ответчика вынесет определение о взыскании с вас судебных расходов, на него вы можете подать частную жалобу и указать, в частности, на пропуск срока подачи заявления и на нарушение порядка подачи заявления.

Никаких норм, устанавливающих необходимость направлять другой стороне копию заявления о взыскании судебных расходов, в ГПК 01.10.2019 не появилось.

Дождитесь итогового определения и подавайте на него частную жалобу.

Статья 331 ГПК РФ. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

06.01.2021, 14:33

Спасибо,-всё это понятно... Но по аналогии принятия иска, при принятии заявления о взыскании,-процедура таже самая получается: С первого октября 2019 года как для; Исковых по ГПК РФ, - по аналогии изменения в 131-132 статьях ГПК РФ от:1 октября 2019 года, - благодаря чему: Срок ответчиком-(заявителем)-будет пропущен, т.к после возвращения заявления заявителю-(ответчику)-Дата подачи заявления будет другой гораздо поздней, чем: 5 ноября 2020 года...

06.01.2021, 15:51

Не понимаю, что вы хотите доказать. Допустим, срок пропущен. Тогда подайте частную жалобу на итоговое определение и укажите на это в ней. Вышестоящие суды разберутся.

А насчёт аналогии закона - когда нет чётко прописанной в законе процедуры, одни суды могут поступать так, другие иначе.

Ваша задача сейчас подготовить возражения на заявление о взыскании судебных расходов, в частности, указывая на их неразумность.

06.01.2021, 16:02

Это понятно,-что неразумные взыскания-за:4 скдебных-(присутствие на них)-80 т.р, Первое-судебное: Предварительное-деньги не берутся вообще...

06.01.2021, 16:13

Александр, будьте добры, перечти те ответ господина Быкова. Грамотный, по-делу, там все, что Вам нужно.

Я все понимаю, сама с телефона, но Прочитать это не писать, телефон не помеха. Вы так и этот процесс проиграет, слушайте не себя, а советы юриста.

08.01.2021, 07:21

Почему мне-,не ответили...

06.01.2021, 18:07

Что вы хотели узнать, я не понял?

06.01.2021, 18:09

Просто никто не роймёт, что вы хотите. У вас явно талант шифровальщика из простейшей ситуации сделать загадочный шпионский роман.

Хоошо, допустим я тупой, но не все же юристы.

06.01.2021, 18:14