Возможность указывать турагента или туроператора в иске на возврат несостоявшегося тура из-за ковида и возмещение невозвратных авиабилетов до Москвы.
Если договор заключен с турагентом и турагент вернул мне часть средств, затраченных на несостоявшийся из-за ковида тур, в иске на возврат оставшихся средств /которые должен возвратить туроператор/ ответчиком правильно указывать турагента или туроператора? Денежные средства в полном объеме вносила непосредственно турагенту.
И ещё: если авиабилеты до Москвы и обратно приобретались невозвратные на этот тур, и рейс состоялся, но бронь я сняла за 12 часов до вылета /причина та же: ковид, граница закрыта/, то должна ли авиакомпания возмещать денежные средства и в каком объеме? Эпидситуация в Москве в июне 2020, была хуже чем у нас на Дальнем Востоке, все было закрыто и лететь туда не было смысла.
Здравствуйте.
Ответчиком лучше указывать то лицо, с которым Вы заключили договор и которому подавали претензию на возврат денег, то есть, турагента. Туроператора можно привлечь в качестве третьего лица.