Претендует ли мать несовершеннолетнего на прописку и долю в квартире его проживания?
Регистрация по месту жительства возможна с согласия собственника, независимо прописан там ребёнок или нет. Если квартира муниципальная то на долю могут претендовать все зарегистрированные на момент подписания договора безвозмездно передачи, при условии, что ранее права на приватизацию не использовали и изъявили желание участвовать в настоящей приватизации. Если квартира в собствености лица, то получить долю можно только по договору, наследству или судебному решению, на что тоже должны быть законные основания.
Олег, нет не может, сама регистрация не порождает прав на квартиру.