Кто оплачивает судебную экспертизу стоимости ущерба в суде?
Здравствуйте! Экспертиза оплачивается заявителем, впоследствии расходы могут быть отнесены на ответчика. Согласно ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
Кто заявляет - тот и оплачивает. Есть вариант не оплачивать экспертизу, если Вы уверены в своей правовой позиции.
Здравствуйте.
Оплачивает тот, кто заявляет ходатайство. В случае принятия судом решения в Вашу пользу, сможете потребовать возмещения судебных расходов.