Как заморозить выплаты по кредиту при краже кредитной карты - инструкция для клиентов и необходимые документы
Вам неоходимо взять заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела и вместе с заявлением о приостановлении срока выплаты кредита подать в банк. Заяление следует подавать в 2-х экземплярах под отметку канцелярии банка. До тех пор пока предварительное расследование не окончено, банк не вправе предъявлять к Вам претензии.
Я бы попробовала бы и другой путь..
В вашей ситуации необходимо занять позицию, которая исключит ваше участие в деле в качестве потерпевшего. Исходя из содержания вопроса виновные лица совершили хищение денежных средств, принадлежащих банку. В частности, согласно Положению Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"
кредитная карта служит для совершения платежных операций за счет денежных средств, предоставленных держателю карты кредитной организацией[u][/u] в рамках лимита, устанавливаемого условиями кредитного договора.
Моделируя ситуацию еще проще: в вас есть ключ от сейфа, где лежат денежные средства собственника, которые вас разрешено взять в долг. При хищении у вас ключа от данного сейфа происходит дальнейшее хищение имущества собственника.
Конечно, данная позиция в следственных органах не является приоритетной, т.к. никто не хочет иметь дело с представителями банка. Однако для вас она будет являться самой удобной, так как исключит вашу гражданско-правовую ответственность. Поэтому на вашем месте я бы пошла по пути оспаривания решения о признании вас потерпевшим на основании процитированного нормативного акта.