ООО Феникс подали второй иск после удовлетворения возражения - наступила исковая давность?
Да, срок исковой давности прошел. Первый раз они скорее всего выносили судебный приказ, который вы успешно отменили.
Вам необходимо внимательно изучить материалы дела и заявить о применении сроков исковой давности.
С момента обращения в суд за защитой срок исковой давности перестает течь. Если на момент подачи изначального заявления о вынесении судебного приказа СИД не истёк, значит и при подаче в исковое производство он не истёк.
Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа, т.е. с 26.04.2016 г., поэтому надо знать сколько времени прошло между отменой судебного приказа (заочного решения) и подачей иска. Возможно, иск подан за пределами срока судебной защиты.
Здравствуйте!
Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года с момента начала просрочки (с мая 2016 год). Течение срока исковой давности приостанавливается при наличии приказного производства, с момента вынесения судебного приказа и до момента вынесения определения суда о его отмене (с 16.11.2018 по дату отмены приказа, которую вы не указываете). Таким образом, чтобы определить крайний срок исковой давности, Вам необходимо посчитать три года с мая 2016 и прибавить к ним срок на который течение СИД было приостановлено.
Если срок исковой давности истёк, то об этом необходимо заявить в ходатайстве, в процессе рассмотрения искового заявления кредитора, т.к. суд сам его не применяет.
Буду благодарен за отзыв, удачи!