Муж отказался от госпитализации после травмы, ожидает встречи с полицией и учётом в ПНД
Поэтому пусть готовьтесь, что у него будут выяснять причины таких действий. Также будут опрашивать близких родственников и проживающих с ним. Могут также поставить на учет в ПНД, так считается, что граждане, склонные к попыткам суицида опасны для общества.
Согласно п/п.11 ч.2 ст.14 закона «О полиции» правоохранительные органы могут задерживать лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства.
Пусть берет характеристику с места работы, может быть еще откуда то. В полиции рассказывает, что не собирался ничего делать, намерения уйти из жизни не было.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да ничего не будет, как и никакого учета. Он имеет право не давать против себя никаких показаний, в больницу не передадут, только по решению суда возможно такое. Можете написать объяснительную, но следует не указывать факт самоубийства. Рекомендую обратиться к юриста по данному профилю, если привяжутся к Вам, хотя это бытовой случай.