Как дарить долю в квартире после развода - минимальный размер для защиты от бывшего мужа и сохранения прав детей?

Однокомнатная квартира 40 кв м после развода. Двое разнополых детей 3 и 5 лет. С бывшим мужем по 1\2 доли. Нуждаюсь в защите от бывшего мужа. Для этого хочу подарить своему отцу часть своей доли, чтобы он прописался и проживал с нами на законных основаниях. Подскажите минимальный размер доли для дарения, чтобы у бывшего мужа не было судебных перспектив против регистрации и проживания отца в нашей однушке. Особенно интересует, если бывший муж начнет апелировать в суде к "нарушению прав детей". Если "детские права" - это кв.метры, то как они будут считаться и сколько детям должно не менее получаться?

Лучший ответ

По смыслу ч. 3 ст. 17, ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 40 Конституции

Российской Федерации во взаимосвязи с ее ч. 2 ст. 35, при

отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его

несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и

законных интересов. Нарушен или не нарушен баланс прав и законных

интересов при наличии спора о праве в конечном счете, по смыслу

ст. 46 и ч. 1 ст. 118 Конституции Российской Федерации во

взаимосвязи с ее ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 40, должен решать суд,

который правомочен, в том числе с помощью гражданско-правовых

компенсаторных или правовосстановительных механизмов, понудить

родителя - собственника жилого помещения к надлежащему исполнению

своих обязанностей, связанных с обеспечением несовершеннолетних

детей жилищем, и тем самым к восстановлению их нарушенных прав или

законных интересов (абз. 3 п. 4 Постановления Конституционного Суда

РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П).

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за

воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о

здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии

своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей

(п. 1 ст. 64 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей

должно быть предметом основной заботы их родителей.

Отсюда следует, что по ст.169 ГК РФ у мужа есть перспективы признать такую сделку недействительной.

В однокомнатной квартире не может быть минимальной доли, которую подарил и сразу возникло право пользования.

А потому у бу мужа хорошие перспективы для выселения даже при наличии доли у отца...

Но опять же смотря какая ситуация, например. Ранее судимый, есть привлечения, вызовы полиции.., а значит это сам бу муж нарушает права проживания, в связи с чем его шансы уменьшаются...

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Мария, вы можете подарить ему 1/20 и т.д. Это даст ему возможность зарегистрироваться и проживать. У вас же в данный момент не определен порядок пользования квартирой с бывшим мужем. Вам нужно вызывать полицию, если он будет скандалить и т.д., чтобы не допустить с его стороны попыток вселения и т.д. Что касается метров жилплощади на детей, нормы в данном случае нарушены, т.к. нужно, чтобы было не меньше 14 метров на человека. Но ведь и во время проживания мужа была такая же ситуация.