Якутск, 08.01.2021, 09:32

Предпенсионер столкнулся с проблемой затопления квартиры и угрозой увольнения в связи со судебным иском

Вопрос №18115887 из г. Якутск
опубликован 08.01.2021, 09:32
Я работаю в системе ЖКХ по вине моей же компании произошло затопление моей квартиры т.к. я написала претензию и собираюсь судиться с компанией по поводу затопление мой начальник намекнул мне что сделает все чтобы я уволилась я предпенсионер что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Просто так вас не уволят

Необоснованное увольнение с работы лица предпенсионного возраста -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов согласно ст.144.1 УК

Поэтому прежде чем вас уволить начальник должен найти основание

Добивайтесь возмещения ущерба причиненного затоплением квартиры по вине ЖКХ через суд.

08.01.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте Елена.

Уволить вас судя из вашего вопроса оснований нет.

Вы вправе писать претензию из вашего вопроса и если ее не удовлетворят подать иск в суд.

Потому, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам причинен ущерб, вашему имуществу и вы понесли убытки, ст. 15, 1064, 151 ГК РФ.

Вы вправе взыскать с виновника ущерб убытки, моральный вред.

Так как лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

08.01.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя установлены ст. 81 трудового кодекса РФ. В случае незаконного увольнения возможно восстановиться на работе в судебном порядке, взыскать зарплату за вынужденный прогул, в также компенсацию морального вреда.

08.01.2021, 09:43

Раз Вы предпенсионер, надо просто собрать необходимые документы и выждать время, а уволившись на пенсию уже предьявить иск, с учетом того, что срок исковой давности оставляет 3 года, ст.196 ГК РФ.

Есть еще и вот это, но по какой статье собираются уволить, от этого будет зависеть применение данного закона.

Закон, запрещающий увольнять работников предпенсионного возраста, — это Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ, который дополнил УК РФ статьей 144.1. Эта статья предусматривает ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

08.01.2021, 09:49

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы все делаете правильно, далее, если виновное лицо откажется удовлетворить претензию, Вам необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ):

• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К таким документам, в частности, относятся свидетельство о праве собственности на квартиру, либо выписка из ЕГРН; акт о затоплении квартиры; заключение (отчет) о размере ущерба; документ, подтверждающий отправку ответчику уведомления о проведении оценки имущественного вреда;

• документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размере, или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации):

• до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

• от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;

• от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;

• от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;

• свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.;

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;

• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Подайте исковое заявление и необходимые документы в суд

Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту жительства (адресу) ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб. (100 000 руб. - по искам в сфере защиты прав потребителей), то обращайтесь в районный суд, если не превышает - то в мировой (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Исковое заявление и иные документы можно подать, в т.ч. и в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ).

У работодателя оснований для Вашего увольнения, установленных законом, не имеется.

08.01.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень подробный и развёрнутый ответ

Сейчас оснований для увольнения нет но руководство сделает все чтобы я уволилась мелкие придирки замечания и т.д я работаю в среднем звене до пенсии 2 года вот и думаю может сразу написать заявление на перевод в звено пониже там они меня точно не достанут или как то заранее обезопасить себя от подстав с их стороны.

08.01.2021, 09:49

Надо просто собрать необходимые документы и выждать время, а уволившись на пенсию уже предьявить иск, с учетом того, что срок исковой давности оставляет 3 года, ст.196 ГК РФ.

08.01.2021, 09:50

Если у вас есть такая возможность то конечно переводитесь и доработайте до пенсии.

А по сути есть статья уголовная ст.144.1 УК за необоснованное увольнение.

08.01.2021, 09:52