Оренбург, 09.02.2021, 10:09

Соседка и управляющая компания обвиняют меня в затоплении, но кто на самом деле несет ответственность? Как защитить себя в суде?

Вопрос №18211604 из г. Оренбург
опубликован 09.02.2021, 10:09
Из моей квартиры произошло затопление соседней квартиры снизу. В акте от управляющей компании написано что причина затопления в замыкании пресс фитинга по системе отопления. Дому 2 года. Управляющая компания говорит что это вина застройщика. Но соседка подала на меня в суд о взыскании с меня 120.000 тысяч рублей. Я писала Застройщику этого дома, они с себя тоже ответственность снимают, пишут что это не их вина. Что делать в данной ситуации? Как защищать себя в суде? И как доказать что это не моя вина, а застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите в суде ходатайство о привлечении застройщика в качестве соответчика.

09.02.2021, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На предъявленный иск необходимо писать Возражение на основе норм ГК о замене ответчика, иск уже получили?

09.02.2021, 10:17

Срок гарантии дома не истек, поэтому в соответчики и строительную организацию и управляющую компанию, так как отопление это общедомовое имущество.

09.02.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, иск получили. Относится ли это замыкание в пресс фитинге к общедомовому имуществу? Может тогда вина Управляющей компании а не Застройщика?

09.02.2021, 10:21

Смотрите перечень общедомового имущества по документам.

09.02.2021, 10:23

Если получили то составляйте Возражение на иск и при отсутствии требуйте еще и экспертизу.

09.02.2021, 10:23

Трудно сказать, я даже не представляю что это такое, поэтому указывайте обе организации, будет проведена экспертиза, если УК не вмешивалось в работу отопления, то скорее всего застройщик.

09.02.2021, 10:24

Вы заявите в суде о привлечении третьими лицами и УК и Застройщика.

Так же подайте письменное возражение в котором укажите, что вы ненадлежащий Ответчик.

Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2011 N ГКПИ 11-1787 абзац первый пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, предусматривает, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

09.02.2021, 10:25

Всем спасибо за ответы. Спасибо за вашу работу, и неравнодушие!

09.02.2021, 10:27