Как защитить свою долю в доме при ипотеке и гражданском браке в случае расставания?
Есть вот такая жизненная ситуация. Я с гражданской супругой взяли ипотечный кредит при этом оплатив материнским капиталом половину суммы. Ипотечный договор составлен на меня. Всё документы домовую книгу план дома и прописан один я. Мы имеем по 1|2 доли. У меня такой вопрос сожительница с двумя детьми с дома съехала, найдя, себе мужчину вышла замуж за него они вместе всегда угрожают и стараются меня выгнать из дома. Я сьехав в данное время не оплачиваю ипотечные обязательства постоянно хожу в дом смотрю за его состоянием слежу делаю пока ремонт, а оплачивает она, при этом не приезжает и не смотрит за состоянием дома. В летнее время только пользуется огородом. Может ли суд при подаче ею заявления о лишении меня моей доли?
Лучший ответ
Если вы не оплачиваете, а платит она, возможен такой вариант, что признают вашу долю за ней, поскольку из вашего же вопроса видно, что у вас имеется еще жилье. Но вообще это сложно сделать, вам нужно также собирать доказательства того, что вы делаете ремонт и все же начать оплачивать ипотеку поскольку вы в настоящее время не выполняете договорные обязательства перед банком. Таким образом на ее стороне еще будет и банк.
Спасибо за объяснение!
Нет, не может суд лишить вас доли, но она может взыскать с вам половину от выплаченного по ипотеке.