Возможно ли взыскать алименты через страховую компанию бывшего супруга в случае его отсутствия на работе?
Здравствуйте.
Если страховая компания (но не по ОМС, конечно) выплачивает плательщику алиментов регулярный доход (на который может быть обращено взыскание по алиментам) периодическими платежами, можете попробовать предъявить туда исполнительный лист.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) указаны выплаты, с которых НЕ производится удержание, страховые выплаты по добровольному личному страхованию в перечень не включены, значит, на них может быть обращено взыскание.
Если исполнительный лист у пристава, а работодателю направлено только постановление СПИ (по закону так и должно быть), то пристав Вам не отдаст исполнительный лист без заявления о прекращении исполнительного производства, а Вам это не выгодно. Поэтому лучше, на мой взгляд, сообщить приставу сведения о том, что Вам известно о страховых выплатах и страховой компании, пусть направит туда запрос и потом постановление. Или может в банк, куда такие выплаты поступают (вряд ли СК наличными из кассы их выплачивает) - это уже приставу решать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)