Продление сокращения штатов - нарушение прав работников и необоснованная конфиденциальность

Вопрос №1811714 из г. Новосибирск
опубликован 08.07.2012, 19:45
В организации проводят мероприятия по сокращению штатов. Фактически сокращение численности, а именно из 30 сантехников оставляют 22, что кстати держится под секретом. За два месяца уведомили всех о возможном сокращении должности. Но конкретно кого решили увольнять не сообщили. Провели собеседование через месяц на котором всем предлагали вакансии уборщика и водителя, но ведь фактически 22 вакансии сантехников есть. Спустя полтора месяца продлили дату сокращения еще на две недели. Вопрос: Должен ли работодатель при продлении сроков заново уведомлять работников? Ведь такие действия препятствуют возможности найти работу. Првомерно ли до последнего держать список увольняемых в строгом секрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не обязан. В законе сказано - не менее чем за два месяца, тем более, что у вас после увольнения есть практически три месяца на поиски работы.

2. Абсолютно правомерно, как и предлагать должности полотёрров.

3. Увольнения пока не было, поэтому признавать незаконным нечего. Читайте ст. 179 ТК РФ.

08.07.2012, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. можно работникам не сообщать об их увольнении до последнего дня? И всех держать в напряжении?

И продлевать агонию неограниченное время?

08.07.2012, 20:57

Да можно, но почему неограниченно, - два месяца. И в течении этих двух месяцев "подкармливать" предложениями вакансий полотёров.

Если вы не соглашаетесь занять эту должность, то будете уволены по сокращению штата.

08.07.2012, 21:01

В том то и вопрос, что продлили срок еще на 17 дней. Т.е. уже два месяца и 17 дней.

08.07.2012, 21:15

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034