Нарушения работодателя - сокращение штата и запись в трудовую. Разница между сокращением штата и сокращением численности штата

Является ли нарушением то, что работодатель сокращает должности работников это 2 человека и в объяснение приводит сокращение штата также невозможность перевести сокращаемых на другие должности, т.к. они не подходят по их образованию и квалификации, но в течение двух месяцев принимает ещё двух человек и через СМИ предлагает вакансии других должностей. Увольняемым по сокращению в трудовой делает следующую запись уволен на основании п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности штата). Какие нарушения делает работодатель и соответствует ли запись в трудовой? Есть ли разница в сокращении штата и сокращении численности штата?

Лучший ответ

Подайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию - там разберутся