Положена ли человеку пенсия в январе, если человек умер 1 января? Если да то какие статьи?
Наталия, добрый вечер. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.
Статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 08.12.2020)"О страховых пенсиях"
Все зависит от того какого числа он получал пенсию.
Добрый день, Наталья!
Да вы получите частично от даты выплаты декабрьской до дня смерти Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам: членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам); нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет). Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы: паспорт; подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении; св-во о смерти; СНИЛС умершего; справку с места проживания; заявление.
Все остальная пенсия будет включена в наследственную массу. И получать деньги не уведомив о смерти будет незаконно их придется вернуть.