Атака на имидж Астма Сервис - как бороться со спамерами, разносящими недостоверную информацию о клинике и специалистах?

В центре Астма Сервис возвращают к нормальной жизни людей даже с тяжелой формой заболевания. Много лет используется авторская метод лечения с помощью ультразвуковых ингаляций. Врачи имеют ученые степени, патенты, сотни публикаций и благодарных отзывов. К сожалению, за последний год группой граждан из 3-х человек развернута беспрецедентная компания по дискредитации и оскорблению уважаемых специалистов. На разных отзовиках под разными именами появляются однотипные тексты с рассказами о врачах из Астма Сервис - "вредителях и мошейниках". Используется даже ненормативная лексика. Какие есть способы борьбы с такими спамерами?
Лучший ответ

Можно подать исковое заявление о защите деловой репутации, взыскании морального вреда, ст. 152 ГК.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Роскомнадзор с соответствующей жалобой на спаммеров. Реальная правовая защита достоинства граждан осуществляется нормами уголовного права (ст. 128.1 УК РФ).

Для защиты деловой репутации нужно обращаться в суд.

Обращаться претензионно на сайты, требовать удалить информацию, далее в суд с иском к этим гражданам и владельцам сайтов, Роскомнадзору, с требованием блокировать сайт.