Ярославль, 09.01.2021, 17:48

Назначение алиментов для официально неработающих - вопросы размера и законодательства

Вопрос №18118826 из г. Ярославль
опубликован 09.01.2021, 17:48
Если человек официально не трудоустроен, то приставы должны назначитьалименты в размере прожиточного минимума по рф или в размере минимальной оплаты труда по рф?И Какие нормативные акты это прописывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы ничего не назначают, они исполнители. Устанавливать алименты прерагатива суда.

Но если суд определил алименты в процентном соотношении, а должник в процессе исполнения судебного решения не трудоустроился, то судебный пристав производит расчёт задолженности исходя из средней зп по стране (ст. 113 ск рф), разделе V Методических рекомендаций Федеральной службы судебных приставов от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ.

09.01.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
чётко👍👍👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

09.01.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо👍👍👍

А можно как то сделать, чтоб рассчитали не по среднероссийской, а по прожиточному минимуму, если у меня з.п. официпльно была 10-12 тыс. руб?

10.01.2021, 10:50

Здравствуйте!

Нет, к сожалению это невозможно. Правовые мотивы изложены выше.

Алименты назначены судом в долевом отношении от з/п. Прожиточный минимум имеет отношение к алиментам только в том случае, если размер алиментов был назначен в ТДС (твердой денежной сумме).

Совет (варианты действий):

1. Быстро трудоустроиться.

2. Встать на учет в службу занятости (статус безработного, будете получать пособие - "из него" и будут рассчитываться алименты).

10.01.2021, 11:03

Если хотите меньше, то принесите приставу "справку" с работы где зарплата меньше.

10.01.2021, 11:40

А если моя з.п. до увольнения составляла 10-12 тыс. руб. то могу я потребовать от пристава начислить мне задолженность по предыдущей з.п. или прожиточному минимуму?

10.01.2021, 10:54

Принесите подтверждение этого с прошлой работы.

10.01.2021, 11:41

Вы можете распечатать сведения ПФР или принести 2 НДФЛ от работодателя и долг пересчитают.

10.01.2021, 11:47