Как решить проблему с бесхозным жильцом в нераздельной квартире - возможен ли иск о выделе доли в натуре?
Дано: Двухкомнатная квартира с изолированными комнатами, досталась в наследство 4 года назад. Первый собственник оформил, как положено, свою долю в Росреестре. Второй не оформил и не собирается, при этом проживает в этой квартире, пользуется единолично всеми ком. услугами, но их не оплачивает. По взятым из Росреестра сведениям, все поставщики ком. услуг предъявляют образовавшиеся долги на первого собственника полностью, хотя тот оплачивает согласно своей доле. При этом даже поселить туда своего знакомого не может, так как второй препятствует, не желает видеть никого во другой половине, делая всё для этого (скандалы, антисанитария, друзья-выпивохи и т.д.) . И ни продать свою долю, ни выкупить другую по мизерной цене не желает. Ведёт разгульный образ жизни. Его всё устраивает. Безвыходное положение..
Хотим подать иск о выделе доли в натуре, чтобы продать эту долю, избавиться от долгов. Возможно ли выиграть этот иск в суде? Можно ли вообще найти выход из этой ситуации, может подать другой иск? Какой тогда? Пятый год это уже тянется... Спасибо заранее за советы.
Лучший ответ
Марина, доли выделить в натуре в квартире невозможно.
Выражаю признательность за помощь.