Каковы действия в нашем случае и какие нужны документы?
У Вас есть право выбора наследовать по закону или по завещанию. Можете просто не предъявлять завещания и вступать в права наследования втроем с мамой и с сестрой. Это, если нет иных наследников первой очереди....о которых в своем вопросе не указали.
В начале вам надо вступить в наследство. А потом от своих долей можете подарить часть маме. Если во время приватизации мама проживала в квартире, то она имеет право бессрочного проживания в этой квартире.
Другой вариант- можете вступить в наследство не по завещанию, а по закону. Тогда на троих по 1/3 квартиры.