Москва, 10.01.2021, 12:49

Отказ от вакантной должности при увольнении по сокращению штата - как доказать свою квалификацию?

Вопрос №18120327 из г. Москва
опубликован 10.01.2021, 12:49
При увольнении по сокращению штата организации мне предложили вакантную должность – Переплётчик 4 разряда. Я отказался, так как никогда не работал переплетчиком и не имею соответствующего образования. В определении Второго кассационного суда общей юрисдикции подтвердили, что работодатель предложил мне должность Переплётчика 4 разряда, которая полностью соответствует моей квалификации. Я обратился в прокуратуру города Москвы с просьбой истребовать документы у моего бывшего работодателя, которые подтвердят, что я – Переплетчик 4 разряда. Но прокуратура отвечает в своем стиле, даже не сообщая на какой вопрос они дали ответ, что в ходе проверки организации мои сведения не подтвердились и все выводы содержатся в решениях судов. Бывали случаи, когда сотрудников увольняли по несоответствию занимаемой должности, но в моем случае ситуация обратная. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой веселой стране под названием Россия бывают самые разные случаи.

Если в отношении вас вынесено судебное решение, то обращаться можно только в вышестоящий суд. Писать жалобы в разные инстанции по поводу обстоятельств, которые были предметом судебного разбирательства, - совершенно бесполезно. Это относится равным образом и к прокуратуре.

10.01.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Значит ли это, что я могу потребовать выдать мне удостоверение Переплетчика 4 разряда.

10.01.2021, 13:33

Нет, не значит. Решение суда не вынесено по спору о выдаче удостоверения.

10.01.2021, 13:36

Могу ли я подать новое заявление в суд о признании моей квалификации не соответствующей должности - Переплетчик 4 разряда. Как доказать, что я не верблюд?

10.01.2021, 13:57

Нет, не можете.

Суды не рассматривают споры о соответствии квалификации.

Они рассматривают споры о нарушении прав (в ваше м случае-трудовых прав), в ходе рассмотрения которых дают оценку доказательствам о соответствии или не соответствии условиям, предусмотренным законом, в том числе условий о квалификации работника.

10.01.2021, 14:50