Омск, 10.01.2021, 16:27

Как решить проблему с наследственной квартирой, которую я содержу самостоятельно?

Вопрос №18120834 из г. Омск
опубликован 10.01.2021, 16:27
Меня зовут Сергей, вопрос в следующем. 5 лет назад я с тетями вступил в наследство 3 х комнатной квартиры. Проблема в том что я содержу эту квартиру, окна, двери ремонт боторей. Тёти не идут не на какие разговоры по содержанию, живут в других своих квартирах, сюда даже не показываются. Как мне быть в такой ситуации, раздела имущества небыло. Дом старый понельный приходится все ремонтировать за свой счёт. Они не хотят даже разговаривать на тему денег. Как я могу законно повлиять на ситуацию. С уважением Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый обязан оплачивать содержание общей собственности. Если они не платят, то вы можете подать на них в суд, чтобы взыскать долги.

10.01.2021, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может сдать ВСЮ квартиру квартрантам, а на эти деньги снять жилье.

Можете известить, сами теть, что собираетесь продать долю...

Минимальный ремонт взыскать возможно.

10.01.2021, 16:39

С чего сейчас начать, куда оброщатся.

10.01.2021, 16:30

Начать целесообразно с искового заявления о выделе доли в оплате коммунальных платежей, так как финансовый лицевой счёт сейчас не делится. Соответственно, каждый будет платить сам за себя. Иск подаётся в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

10.01.2021, 16:35

Коммунальные они платят, вот ботореи перестали работат, я купил, и оплотил работы, окна старые свистели, также купил и оплотил, замена труб канализации, подвод холодной воды. Они отказываются вносить деньги на всё это.

10.01.2021, 16:45

Думаю есть возможность взыскать, это не прихоти, это необходимость, а они как собственники должны сами, за свой счет, содержать свое имущество ст.210 ГК РФ.

10.01.2021, 16:53