Отсутствие закладной после исполнения обязательств по ипотеке - могу ли я восстановить свои права?

Вопрос №18121163 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2021, 19:00
Кредитор не отдал закладную после исполнения обязательств по договору ипотеки. Перешли ли ко мне права на закладную в момент исполнения обязательств по договору? Могу ли я быть заявителем навосстановление прав, получение дубликата, и признания утраченной закладной недействительной? Звjнить не нужно, я не смогу ответить. Ответьте онлайн или на почту augustk@e1.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

"Полагаю, что следует подать иск на основании ст. 407, 408, 352 ГК"

Я тоже так полагаю. Но кто будет надлежащим ответчиком по иску? Росреестр, отказавший мне в снятии обременения без закладной? Так он отказал законно. Кредитор, принявший исполнение? Так его уже не существует. Новый держатель? Он сам мне выставляет иск на исполнение, и уже получил решение об обращении взыскания на имущество... Про это заседание я не знал и подал апелляцию. Что я могу от него требовать? Отказа от требований? Так он их в суде уже закрепил. С чем мне выходить в районный суд?

10.01.2021, 20:11

Тут уже надо дожидаться решения апелляции.

10.01.2021, 20:23

Если новый кредитор подал к вам иск, вы его сейчас обжалуете и в суде апелляционной инстанции представляете доказательства исполнения, просите рассматривать по правилам первой и предъявляете ваш встречный иск.

Так он их в суде уже закрепил
-в смысле закрепил. Что вы имеете ввиду?

10.01.2021, 20:24

Нет, не Росреестр ответчик, а новый держатель закладной. Вы уже проиграли 1 инстанцию, вам надо было в 1 инстанцию подавать встречный иск. Отказ от требований вы не можете требовать. Вы можете просить судебную коллегию (не ответчика) отменить решение и оставить иск без удовлетворения.

10.01.2021, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательства исполнены, имущество не находится в залоге (ипотеке). В таком случае нет смысла в истребовании закладной и получении дубликата. Признать утраченную закладную недействительной вы не сможете, нет правовых оснований.

10.01.2021, 19:02

Здравствуйте!

Если вы были должником по закладной и исполнили обязательства, то вам закладная не нужна, залогодержатель должен сдать ее в росреестр для погашения записи об ипотеке.

Если Вы выкупили чужой долг, тогда вам необходимо получить соглашение о переуступке прав требования по этому долгу и нужна закладная для внесения в нее записи о переходе права требования к вам.

Если вам ее не отдали, тогда нужно запрашивать дубликат, а потом внести в нее соответствующие записи о переходе к вам права требования.

10.01.2021, 19:25

Кредитор уведомил меня о том, что закладную утратил, от совместного снятия обременения устранился, снятие обременения в росреестре не зарегистрировано. Сейчас, через два года, закладная всплыла, и ее нынешний держатель снова требует исполнения.

10.01.2021, 19:06

В таком случае следует подавать иск о снятии обременения к кредитору и новому держателю закладной.

10.01.2021, 19:08

Нужно затребовать с нового держателя документы, но основании которых к нему попала Ваша закладная, если откажет, то истребовать через суд.

Если задолженность Вами погашена, в любом случае нужно отстаивать свои интересы в суде.

10.01.2021, 19:30

Кредитор год назад ликвидирован как юрлицо. Я не могу подать к нему иск. Новый держатель мой иск отобьет шутя, имея закладную на руках. Тем более что кредитор, которому было произведено исполнение не регистрировался как залогодержатель.

10.01.2021, 19:12

Нужно смотреть документы.

10.01.2021, 19:24

У Вас же доказательства надлежащего исполнения имеются к старому кредитору..

10.01.2021, 19:27

Закладная - это еще не 100% получение долга. Если у вас на руках есть документы, подтверждающие его погашение.

В данном случае, должна отслеживаться вся цепочка, иначе эта закладная теряет свой смысл.

10.01.2021, 19:38

Доказательства исполнения имеются. Но старый кредитор утратил закладную не сделав там отметки о передаче ему прав, и об исполнении обязательств. Также он не исполнил обязанность вернуть мне закладную после исполнения. Как мне теперь восстановить свои права на закладную, чтобы получить дубликат и самому снять обременение в росреестре. Исполнение же делает ничтожными права залога по исполненному договору, или я не прав? В каком качестве я должен заявляться в районном суде? И с какими требованиями?

10.01.2021, 19:34

В суд вам нужно обратиться с иском о погашении записи об ипотеке, в связи с исполнением обязательства.

10.01.2021, 19:39

В таком случае иск подается к новому кредитору, так как круг ответчиков определяет истец. Если нет отметки об исполнении обязательства, то нет смысла истребовать дубликат. Полагаю, что следует подать иск на основании ст. 407, 408, 352 ГК.

10.01.2021, 19:41

У меня есть уведомление кредитора об исполнении обязательств по договору и отсутствии претензий,

есть доказательства исполнения,

Есть уведомление кредитора об утрате закладной.

В свой районный суд я подавал два года назад иск со следующей формулировкой:

"Прошу прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона, в отношении жилого **** и земельного участка**, ввиду исполнения обязательств по договору целевого займа ** являвшегося основанием для обременения в виде ипотеки в силу закона."

Районный суд сказал что подсудность неправильная и отправил меня по месту нахождения кредитора в Москву. Я подал в Перовский суд тот же иск. Там иск вернули без объяснения причин. Ничего не прислали, на запросы, в том числе через госуслуги не отвечают, на сайте суда лишь отметка "возвращено заявителю"

После исполнения обязательств по договору, как меняется статус мой, и третьих лиц в отношении прав на закладную?

10.01.2021, 19:50

Перовский суд вполне себе оригинальный, нисколько не удивили. Ваш статус не меняется, вы истец. 3 лицо - Управление Росреестра.

10.01.2021, 20:32

"Полагаю, что следует подать иск на основании ст. 407, 408, 352 ГК"

Я тоже так полагаю. Но кто будет надлежащим ответчиком по иску? Росреестр, отказавший мне в снятии обременения без закладной? Так он отказал законно. Кредитор, принявший исполнение? Так его уже не существует. Новый держатель? Он сам мне выставляет иск на исполнение, и уже получил решение об обращении взыскания на имущество... Про это заседание я не знал и подал апелляцию. Что я могу от него требовать? Отказа от требований? Так он их в суде уже закрепил. С чем мне выходить в районный суд?

10.01.2021, 20:11

Тут уже надо дожидаться решения апелляции.

10.01.2021, 20:23

Если новый кредитор подал к вам иск, вы его сейчас обжалуете и в суде апелляционной инстанции представляете доказательства исполнения, просите рассматривать по правилам первой и предъявляете ваш встречный иск.

Так он их в суде уже закрепил
-в смысле закрепил. Что вы имеете ввиду?

10.01.2021, 20:24

Нет, не Росреестр ответчик, а новый держатель закладной. Вы уже проиграли 1 инстанцию, вам надо было в 1 инстанцию подавать встречный иск. Отказ от требований вы не можете требовать. Вы можете просить судебную коллегию (не ответчика) отменить решение и оставить иск без удовлетворения.

10.01.2021, 20:34

Так все таки - получать дубликат, вносить в него запись о погашении и потом сдавать в росреестр? Но это значит что нужно сначала восстанавливать права на закладную, иначе росреестр дубликат не даст, да и записи без восстановления права не будут иметь силы

Или же подавать иск на погашение ипотеки исполнением? Этот путь проще, но куда потом девать просуженный новым держателем долг?

10.01.2021, 20:23

Вам не стоит зацикливаться на дубликате. Читайте решение суда и пишите в а/жалобе, что суд не учел существенные обстоятельства.

10.01.2021, 20:37

"в смысле закрепил. Что вы имеете ввиду?"

имея на руках закладную, новый держатель просудил по тихому замену взыскателя, на основании договора цессии, и просудил обращение взыскания на предмет залога. Я на эти решения подал апелляцию.

Если я просужу погашение ипотеки исполнением, то что делать с этими просуженными долгами? Придется по новым обстоятельствам восстанавливать сроки, и пересматривать эти обращения взыскания?

Новый кредитор купил закладную после того как меня уведомили об ее утере и после того как произошло исполнение по договору.

10.01.2021, 20:29

Вы все можете решить в суде апелляционный инстанции и если вы погасили долг, то им просто должны отказать, а ваши требования удовлетворить.

10.01.2021, 20:32

"Вы все можете решить в суде апелляционный инстанции и если вы погасили долг, то им просто должны отказать, а ваши требования удовлетворить"

Ок. Попрошу апелляцию рассматривать по правилам первой инстанции. Они в замене взыскателя новому держателю откажут. Иск о погашении ипотеки тоже в апелляции заявлять? И иск об аннулировании утраченной закладной тоже там заявлять?

10.01.2021, 20:37

В замене взыскателя не откажут, если есть договор о переходе прав к новому взыскателю (его не может не быть). Иск о погашении ипотеки в качестве встречного поздно подавать, т.к. его надо было подать в 1 инстанцию. Про аннулирование утраченной закладной заявлять иск считаю бесполезным. Пишите о том, что обязательство прекращено исполнением в связи с чем залог прекращен (ст. 352 ГК).

10.01.2021, 20:41

Если начнут по правилам первой, то все получится.

Доказывайте, что ваш новый кредитор злоупотребляет своим правом (ст.10 ГК РФ), зная, что долг погашен подает иск об обращении взыскания на имущества.

Если как в первой, то и встречный иск и т.д.

10.01.2021, 20:46

Сли начнут по правилам первой, то все получится.

Доказывайте, что ваш новый кредитор злоупотребляет своим правом (ст.10 ГК РФ), зная, что долг погашен подает иск об обращении взыскания на имущества.

Если как в первой, то и встречный иск и т.д.

Они легко докажут что не знали о погашении. Отметки в закладной нет. Я про новых делжателей вообще не знал и сообщить им не мог. О заседании "был извещен надлежащим образом" но по почте ничего не получал, и на заседании не был. (на этом основании восстановил срок на апелляцию)

Могут ли в апелляции отказать в рассмотрении по правилам первой?

"Пишите о том, что обязательство прекращено исполнением в связи с чем залог прекращен (ст. 352 ГК)."

Какого решения я должен этим добиваться в апелляции? Отмены замены взыскателя? Вы говорите что на это не пойдут. Чтобы признали обязательства исполненными, и на этом основании идти пересматривать замены взыскателя в первую инстанцию по новым обстоятельствам? Ведь автоматически решения суда не аннулируются, их нужно будет самому отменять. Я правильно понимаю алгоритм действий?

10.01.2021, 20:54

Нужно все ваши обстоятельства и материалы смотреть и анализировать. А иначе все советы бесполезны.

Удачи вам.

10.01.2021, 21:48

На самом деле все еще занятнее...

Я сейчас нахожусь в процедуре банкротства. О новом держателе закладной узнал только когда он заявился в реестр кредиторов в качестве залогового, имея на руках закладную и решение суда о замене взыскателя.

Я предъявил в арбитраже свои аргументы по исполнению, отложил заседание по включению нового держателя в реестр, и пошел писать бумаги на восстановление сроков обжалования и апелляцию на решение о замене. Арбитраж не может преодолеть решение о замене взыскателя, и если я что то не предприму, то в реестр их включат.

Апелляция - вещь не внушающая мне особого доверия. Могут даже слова сказать не дать, бегом-верхом пробегутся, и откажут. Это будет капец. Я конечно пойду в кассацию, но решение апелляции уже вступит в силу, нового кредитора включат в реестр, он продавит голосами продажу имущества за копейки. Толку от того, что его потом из реестра выкинут? Проданного за копейки дома уже не вернуть. Плюс еще одно последствие. Единственный мой актив - это единственное жилье. Пока оно у меня в виде жилья, на него не могут претендовать кредиторы третьей очереди и незалоговые кредиторы. Но как только новый залоговый кредитор превратит мое единственное жилье в деньги, на остатки денег тут же будут иметь право все остальные кредиторы. Сдача с продажи дома - это уже не единственное жилье, а изысканные у меня средства, которые вполне себе можно изъять в счет долгов. И тогда процедура банкротства потеряет весь смысл.

Все зависит от включения нового кредитора в реестр. Арбитраж уже два раза я откладывал, но у него тоже сроки не бесконечные, и он просто может "пока" включить. Со всеми вышеописанными последствиями. Апелляция к следующему арбитражу никак не успеет...

Вот я и пытаюсь как то укрепить свои позиции. Хотя бы через иски в суды первой инстанции о восстановлении прав по закладной, о погашении ипотеки, об аннулировании утраченной закладной, и пр. Что из этого предъявлять в первую инстанцию, а что в апелляционную - я не знаю. Мне хотя бы какой то еще свежий повод для отложения в арбитраже, чтобы дотянуть до апелляции, или возможно что то пройдет в мою сторону в райсуде. Где и как эффективнее отстаивать свою позицию, мне уже не очень понятно. Тем более, что финансовый управляющий попался хоть и добрый, но не очень грамотный. Приходится все делать самому.

У меня уже включился в реестр кредитор, у которого я занимал для оплаты ипотеки, но под меньший процент. Ему придется платить, и я не против. Он не претендует на продажу дома и готов на мировое с приемлемыми условиями. А вот со вторым, свежим, который рвется в реестр - проблема. На улицу не очень хочется. Я многодетный отец трех малолетних детей, одинокий, пенсионер, инвалид первой группы. Неужели придется два раза платить по одному и тому же обязательству? Как этого избежать...

10.01.2021, 21:46

Здравствуйте!

Вам нужно при рассмотрении вопроса о включении в реестр кредиторов указать недобросовестность поведения кредитора.

Просите помощи у вашего финансового управляющего, он тоже должен контролировать соблюдение закона при включении в РТК.

Чтобы Вам помочь в решении поставленного вопроса, нужно читать документы. Потому что в них может и есть решение для вашего вопроса, но вы не видите.

14.01.2021, 12:30