Как получить текст апелляционной жалобы.

Лучший ответ

Если апеллянт не выслал Вам, в нарушении ГПК РФ, то только самостоятельно ознакомиться с материалами дела, попутно указав на процессуальные нарушения, поскольку суд не должен был принимать жалобу без доказательств вручения копии Вам.

Статья 322 ГПК РФ:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вадим Игоревич, спасибо. Это все так, но вопрос в срочном получении - в день обращения или ждать день-два-три? Мы на удаленке на даче. Суд выиграли у ДГИ по 159 ФЗ, узнали об апелляционной жалобе. Извещений и писем не было. Сколько раз придется съездить в Москву за текстом, чтобы подготовиться к судебному заседанию, или даже вовсе его отменить

Можете в суд написать, попросить выслать.

Ответ неполный.

Если у вас гражданское судопроизводство, заявитель жалобы должен был вам направить ее копию. Если вы ее не получили, то вы можете ознакомиться с делом и увидеть там жалобу. Если дело уже передано в суд апелляционной инстанции, то знакомиться с делом нужно в нем, если не передано - то в суде первой инстанции. Суд вам жалобу направлять не будет.

Здравствуйте!

Копию апелляционной жалобы возможно получить в суде.

Наталия Александровна, с учетом Вашего уточнения - "отменить заседание" суда апелляционной инстанции не получится. Максимум, если Вам не поступит апелляция другой стороны по делу, суд может перенести заседание и предоставить возможность ознакомления, а может и не сделать этого, с учетом того, что у Вас была возможность изучить материалы дела и апелляцию, находящуюся в деле.

Юридические услуги в Москва