Ростов-на-Дону, 11.01.2021, 11:00

Как находящейся на легком труде беременной женщине решить проблему отсутствия рабочего стола?

Вопрос №18122696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.01.2021, 11:00
Объясните что делать. Я вот нахожусь на лёгком труде так называемом по беременности. Всвязи с вредностью основной работы. Работа меня устраивает и я закрывала глаза на некоторые неудобства (производственный шум в цеху, холодно (мне. В зимней курточке мёрзну иногда, т к. Цех зимой имеет сквозняки, опасные производственные факторы (кранбалки, кары, ) но вот сегодня руководство попросили освободить стол (который я занимала) ,он предназначен для контролёра, который появится сегодня. А для моей должности не предназначено на рабочем месте стол со стулом. Но я тоже заполняю бумажки и подписываю документы, хоть и большую часть времени на ногах и должна ходить - следить. Документы заполнять я должна по идее стоя. Мне предложили расположиться за столом другим - обеденный стол слесарей. Я как бы не хочу занимать тот стол и создавать неудобства ни им,ни себе (так как сидеть в толпе парней не хочу и расположен он не в удобном месте для меня). Что посоветуете сделать в такой ситуации. Должна ли я мириться с неудобством этим главным и другими. Если на этой должности не подразумевается, что рабочий должен сидеть? У меня пять месяцев беременности и долго стоять и ходить мне трудно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте София!

Действия вашего нанимателя не правомерны!

Вам должны предоставить стол и стул, обеспечить всем необходимым для работы, ст. 254 ТК РФ.

Тем более стоять и ходить вам трудно в период беременности.

Вы вправе подать жалобу в ГИТ по вашему вопросу для его разрешения.

Потому, что работодатель не исполняет требования ст.ст. 254, 22, 253, 21 ТК РФ.

Так как Вы имеете право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

11.01.2021, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Если для Вашей работы требуется стол и стул, то Вам обязаны предоставить мебель, а не подсаживать Вас к другим работникам. Со стороны работодателя это нарушение, которое влечет административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ. В письменном виде подайте работодателю претензию об оборудовании индивидуального рабочего места. До выполнения данного требования Вы вправе не работать с сохранением зарплаты на основании ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

11.01.2021, 11:21

София!

Вопросы трудовой занятости беременных женщин регулируется Трудовым кодексом. Так, ст. 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин ТК РФ определяет, что

ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением не физических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Кроме того, обеспечению прав беременных женщин посвящено отдельное Постановление № 1 от 28.01.2014 Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Однако, ни в трудовом кодексе, ни в этом Постановлении отдельно не указано, как работодатель должен обеспечивать легкий труд, кроме того, как

Применение труда женщин в силу части второй статьи 253 ТК РФ запрещается на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы.

Части первая и третья статьи 253 ТК РФ предусматривают ограничения использования труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, то есть в условиях, оказывающих неблагоприятное влияние на женский организм, установленные в целях защиты здоровья женщины от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Под вредными и опасными условиями труда в силу статьи 209 ТК РФ понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, воздействие которых на работника может привести к его заболеванию и (или) травме.

Вы, в данном случае в обращении к своему работодателю можете сослаться на ст.209. Основные понятия ТК РФ используя такое понятие как

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
.

Для этого Ваш инженер по технике безопасности может направить отдельное предписание

Удачи и здоровья Вам!

11.01.2021, 11:25

В статье 21 тК РФ сказано:

Работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

В силу того что вы беременны, то по условиям охраны труда вы имеете право требовать стол и стул Если ваш работодатель не исполнит это требование, то у вас есть право либо обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ,либо чтобы находиться дома с сохранением среднего заработка.

11.01.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, София! Согласно статье 22 и заключенному трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) работодатель обязан Вас обеспечить необходимыми средствами труда и создать необходимые условия труда. Вы же вправе требовать этого от работодателя. И уж тем более заполнять документацию нужно не за обеденным столом рабочих. Если до этого у Вас был стол, то Вы должны быть вправе им пользоваться. А исходя из Вашего вопроса Вам создали условия труда еще хуже, чем были ранее. Т.е. это далеко не легкий труд, в связи с чем можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

11.01.2021, 15:32

Здравствуйте София.

Есть статья 254 Трудового кодекса РФ. Именно она описывает основы так называемого лёгкого труда и того, как он предоставляется.

Под лёгким трудом согласно Трудовому кодексу можно понимать такие гарантии беременным:

снижение нормы выработки или нормы обслуживания;

перевод на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов - если такие факторы имеют место на основной работе.

При переводе на режим лёгкого труда беременная работница не может терять в заработке. Работодатель обязан оплачивать такой труд согласно среднему доходу женщины на её обычном рабочем месте.

Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин:

беременная должна работать в свободной позе;

за смену она может проходить пешком не более 2 км;

рабочие движения руками должны быть простыми, темп движения - свободным;

если работа связана с обработкой каких-то сигналов, их может быть не больше 60 за час;

беременная может заниматься сосредоточенным наблюдением за чем-либо не больше 25% рабочего времени;

нельзя поднимать предметы тяжелее 2,5 кг - если это происходит время от времени;

запрещено поднимать предметы тяжелее 1,25 кг - если работа связана только с этим;

запрещено поднимать любые предметы с пола и т.д.

docs.cntd.ru

11.01.2021, 19:39

Вам должны предоставить место рабочее, т.е. лёгкий труд ст. 254 ТК РФ. Поясните руководству, что вы отправитесь в инспекцию труда и в прокуратуру за защитой своих прав. Удачи вам.

11.01.2021, 22:01

Я же написала, что их документации моя должность не должна иметь стола и стула. Но по факту когда куча бумаг в руках. Стоя перебирать и подписывать их не удобно. Девочки с другого цеха садятся на детали, пол! Холодный, цеховой и делают это. И вообще я думала, что беременным рабочий день стоя или постоянная ходьба не допускается. Так ли это? Должны ли для беременной выделить зону стол и стул даже если это не подразумевает по факту занимаемой должности.

11.01.2021, 11:33

Если должностной инструкцией, трудовым договором стол и стул не предусмотрен, тогда Вы не находитесь на легком труде. Вы не обязаны приспосабливаться. Работодатель Вам не предоставил легкий труд. Соответственно, Вы можете сидеть дома с сохранением зарплаты на основании ст. 254 ТК РФ.

11.01.2021, 11:39

София!

В Вашем случае находиться в холодном цеху, работать стоя при таких сроках беременности - это ни что иное как вредный производственный фактор. Если Ваши руководители на это не реагируют, то обращайтесь в Государственную инспекцию по труду Ростовской области

Телефон горячей линии (c 8:00 до 20:00)

(863) 210 88 18

8-919-870-21-26

Адреса электронной почты: git61@rostrud.ru (для направления обращения граждан и корреспонденции)

11.01.2021, 11:44

Работодатель обязан создать необходимые для выполнения трудовых обязанностей условия (ст.22, 57 Трудового кодекса РФ). Вы же вправе требовать предоставления стола, если он необходим для этого с учетом Вашего состояния здоровья и беременности. Должны выделить.

11.01.2021, 15:33

Здравствуйте София!

Конечно вы не должны работать сидя на полу или стоя! Вы правильно размышляете.

Действия вашего нанимателя не правомерны!

Вам должны предоставить стол и стул, обеспечить всем необходимым для работы, ст. 254 ТК РФ.

Тем более стоять и ходить вам трудно в период беременности.

Вы вправе подать жалобу в ГИТ по вашему вопросу для его разрешения.

Потому, что работодатель не исполняет требования ст.ст. 254, 22, 253, 21 ТК РФ.

Так как Вы имеете право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

11.01.2021, 21:30

Да, конечно, вам должны обеспечить безопасные, лёгкие условия труда, сокращённый рабочий день по вашему желанию, оплата меньше будет соответственно.

12.01.2021, 10:18

Моя работа не тяжёлая. Ее выполнять я могу. Но меня не устраивает то,что нет стола и стула (я должна быть на ногах всю смену значит, всмысле ходить, стоять, но не сидеть. Только во время обеда. Но 30 процентов рабочего времени приходится на перебор и подписывание накладных, переписывание, хранение (Остальное ходьба и перемещение в цеху) И где мне это делать? На своем животе? Сидеть за обеденным столом работников цеха я сама не хочу. Но должностная инструкция и документы не подрузамевают почему то для этой должности отдельную рабочую зону. Вроде делать это все стоя. Или где придется. Вот и как мне понять должен быть стол и стул для меня именно как для беременной или нет? На каком основании требовать предоставить? В письменном виде и кому отдавать письмо? В отдел кадров? Или начальнику своему? Завод то у нас большой. На 10 000 человек, все как положено, но не для цеховых рабочих. Просто я переживаю, что они докажут, что моя работа не тяжёлая так и должно быть и все как положено. 2. Где именно сказано что беременную должны исключить из опасного производственного фактора. Я нашла только про вредный. (Из которого меня убрали) но перемещаться среди завалов деталей, разлитого масла и проезжающих кар не безопасно как я считаю! Да так оно и есть. С моим животом там лазить не удобно. 3. И как добиться того, чтобы на моем месте замеряли температуру и производственный шум, т.к считаю что это все превышает допустимые нормы. Но не измеряла. 4. Вообще я очень расстроилась из за стола и стула. Мне тяжело и час ходить (стоять) , и остальное Я написала как до кучи. Как официально тогда оформить и отстраниться от работы с сохранением зп если работодатель не посчитает нужным организовать стол и стул (его в этом цеху и ставить то некуда)) я ходила в отдел кадров, с вопросом на нормальное ли место они меня перевели? На что мне сказали да,а стол и стул проси у начальника... но я знаю, что им всем пофигу на меня. Мне так и сказали, что для меня он не предусмотрен. Думаю завтра сходить в охрану труда, но не знаю чем могут помочь мне. Они и так месяц назад меня премии лишили за то,что я без каски шла по цеху. Хотя считаю, что беременная там вообще ходить не должна значит. Или я не права и чего то не понимаю?

11.01.2021, 20:09

1. Да все Вы правильно понимаете. Если 30% времени уходит на то, чтобы заполнять документацию, то работодатель должен организовать рабочее место (ст.22 Трудового кодекса РФ). Сошлитесь на должностную инструкцию (ст.8 Трудового кодекса РФ), согласно которой в Ваши обязанности входит заполнение документов, а заполнять из на коленках не вариант. Подать служебную записку можно непосредственно начальнику цеха. В случае если реакции не будет, то подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя. Если ее не организуют и вопрос решать не захотят, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

2. Согласно ст.254 Трудового кодекса РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

3. Обратиться в охрану труда и к непосредственному руководителю. В случае отказа жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, потом в Государственную инспекцию труда.

4. Без обращения в охрану труда, потом жалобы в комиссию по разрешению трудовых споров и потом Государственную инспекцию труда, если эффекта не будет, вряд ли тут получится, т.к. произвольно не исполнять трудовые обязанности Вы не вправе. Тот факт, что не предоставляют стол, не повод для того, чтобы просто не делать свою работу. Это повод отстаивать свои права, в т.ч. через служебные записки и жалобы, но не для того, чтобы не выполнять работу.

11.01.2021, 20:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

София, вы можете ходить на больничный!

Открыть листок нетрудоспособности для будущей роженицы имеют право:

наблюдающий гинеколог (он же выписывает бесплатные витамины для беременных);

терапевт;

кардиолог, иммунолог, невролог и другие узкие специалисты.

Во-первых, несмотря на то, что один врач не может дать вам больничный более чем на 2 недели, закон не запрещает вам взять два (и более) подряд больничных (по две недели), но у разных врачей.

Т. е. следует попеременно и максимально часто брать больничные у разных врачей. Две недели у терапевта, две недели у невролога, две недели у гинеколога и т. д.

Трудовой кодекс не содержит норм, позволяющих уволить человека за то, что тот часто уходит на больничный. Но при этом, он содержит нормы, прямо запрещающие увольнять беременную женщину, по каким бы то ни было причинам!

Используйте другие свои права, а именно:

право на очередной оплачиваемый отпуск (в данном случае он положен «вне очереди», даже если женщина отработала менее 6 месяцев);

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

оплачиваемые дни для диспансеризации;

ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

право на облегченный труд и сокращенный рабочий день.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины

11.01.2021, 20:27

Оформлять больничный в данной ситуации-это конечно не вариант. Вам работодатель на основании статьи 22 ТК РФ должен обеспечить, с учетом вашей беременности нормальные условия труда Пишите на этот счет служебную записку в двух экземплярах. Служебную записку можете отдать либо в отдел кадров либо в приемную. Чтобы вашу служебную записку не выкинули в ведро нужно чтобы на втором экземпляре поставили отметку о принятии вашей служебной записки-дату и входящий номер.

12.01.2021, 10:23

Если я столько пробуду на больничном, я потеряю в зп. Следовательно в декретных выплатах и т.д. мне это зачем? Больничные потом не входят в расчет среднего зп. А до беременности я 5 мес была на больничном и так.

11.01.2021, 20:38

Все верно. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается, исходя из заработков за 2 календарных года. И в расчет не входят другие больничные.

11.01.2021, 20:53

А как оформить служебную записку так, чтобы у меня были доказательства на руках? Как ее зарегистрировать или кому отдать, чтобы ее просто не выкинули в ведро.

11.01.2021, 20:49

Под отметку о принятии на Вашей копии. Подать можете в канцелярию либо в охрану труда. А доказательства соберите для суда через видеозапись Вашего рабочего места на мобильный телефон (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ, 55-56 ГПК РФ).

11.01.2021, 20:52