Бывший муж скрыл брак, имея задолженность по алиментам в 4 миллиона. Кто получит квартиру после его смерти и как это повлияет на долги?
После смерти мужа квартиру получат наследники по завещанию или по закону. Выплата долга по алиментам может быть в судебном порядке возложена на наследников. Если не будут платить, то ФССП имеет право наложить арест на сделки с квартирой и продать ее с публичных торгов в счет оплаты долга.
Здравствуйте!
Если квартира получена в браке, она считается совместным имуществом супругов, то есть жена получит 1/2 долю (супружеская доля) + часть от 1/2 доли (размер зависит от количества наследников первой очереди)
А если дочь откажется от получения доли квартиры?
Значит все получит жена.
Квартира была получена до вступления в брак. Я пыталась доказать, что квартира была получена до вступления в брак, а мне суд отвечает, что наследник и его жена и мо дочь. А долги мол по алиментам перейдут на жену. А что это за долг по 579 р. в месяц? Только 6% с задолженности по алиментам, якобы пенсионеры и ни каких дел.
Если квартира получена до вступления в брак, жена все равно получит долю, но она будет меньше доли, которую она получила бы, если бы квартира была в совместной собственности.