Увольнение сотрудника, который не является на работу и отказывается написать заявление.
Здравствуйте, Илья! Т.к. имеет место прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ), то составляйте акт об отсутствии на рабочем месте и увольняйте по статье, т.е. по инициативе работодателя по причине грубого нарушения трудовой дисциплины - прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительной причины. Отпуск за ее счет согласно ст.128 Трудового кодекса РФ ей не был предоставлен. Она обязана была являться на рабочее место. А раз есть подтверждающие документы о выплате заработной платы, то претензий по этому поводу к Вам быть не может. Сначала потребуйте согласно ст.
Статья 192. Дисциплинарные взысканияЗа совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Такое отношение к работе однозначно является основанием для увольнения по статье 81 Трудового кодекса РФ, пункт 6 которой содержит случаи:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Здравствуйте Илья.
Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 - 3 ст. 193 ТК РФ).
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Следует учитывать, что при нарушении порядка применения дисциплинарного взыскания, в частности, если работодатель не затребовал от работников письменное объяснение по факту отсутствия на рабочем месте, увольнение таких работников будет признано незаконным. Однако если работодатель предпринимал действия по истребованию от работника объяснений, например путем направления по его месту жительства телеграммы, которая не была им получена по независящим от работодателя причинам, то увольнение работника правомерно (Апелляционные определения Московского городского суда от 24.08.2016 по делу N 33-27314/2016, от 28.07.2014 по делу N 33-29793/14).
Увольняйте по ст. 81 Трудового кодекса РФ, за неоднократный прогул, составляется акт о выявленном нарушении работником, у работника заращивается объяснительная, если не предоставляет или причина неуважительная выносится дисциплинарное взыскание в виде увольнения, дня три так или четыре составляете, за несколько нарушений вполне можно увольнять если нет уважительной причины прогулов.
Здравствуйте, Илья!
Не вижу вообще в этом никакой проблемы, так как по факту бухгалтер прогулял работу, ее можно увольнять по ст. 81 ТК РФ.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Вы не обязаны были предоставлять сотруднику отпуск без сохранения заработной платы, так как это ваше ПРАВО как работодателя, а не ОБЯЗАННОСТЬ.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ,
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Согласие о предоставлении отпуска административного не получено было работником, приказа нет, соответственно сотрудник должен был приступить к работе 01.12.2020 г., а так как не вышел, то увольняйте по ст. 81 ТК РФ - за прогул.
Что касается заработной платы, то работник не должен был оставлять рабочее место даже если вы НЕ ВЫПЛАТИЛИ заработную плату, так как согласно ст. 142 тК РФ,
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Уведомления в ваш адрес ПИСЬМЕННОГО не поступало, соответственно работник нарушил ТК РФ, тем более, заработная плата была выплачена.
Увольняйте по ст. 81 ТК РФ не раздумывая, только соблюдайте порядок увольнения, выдачу трудовой книжки в срок и расчет, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск, если она у сотрудника имеется.
Всех благ Вам!
Имеет место прогул, т.к. после отпуска должна была выйти на работу 01.12.2020.
Но написанное в СМС сообщение не является официальным письменным обращением, т.к. отсутствует ее подпись.
И тем более заявление не согласовано и не одобрено руководством.
Вы можете ее уволить по инициативе работодателя по статья 81 часть 1 п.6 пп."а" за прогул.
Но это Вы должны сделать в течение 1 месяца со дня невыхода на работу. Но 1 мес. проходился на выходной (праздничный) день - 1 января, тогда Вы должны должны уволить в первый рабочий дн\ень нового года.
Доводы о том, что якобы ей не выплачена зарплата, и на этом основании она приостанавливает работу тоже не выдерживают критики. Это обстоятельство тоже должно быть письменно оформлено заранее.