Пользователь 9111.ru

Как вернуть деньги за автомобиль после ДТП, если он не был зарегистрирован в ГИБДД?

Знакомый купил б/у автомобиль с рук, он с хозяином поехали к нотариусу, оформили договор купли продажи и передал деньги, но пока ехал в ГИБДД для переоформления попал в ДТП, сможет ли он вернуть деньги, указывая на то, что в ГИБДД он авто не зарегистрировал и значит право собственности не приобрел.
Лучший ответ

Сможет ли он вернуть деньги, указывая на то, что в ГИБДД он авто не зарегистрировал и значит право собственности не приобрел.

Нет

С чего это вдруг продавец отдаст деньги за битый авто?

И право собственности он именно уже приобрел..

Хороший ответ. Спасибо!

Право собственности на авто возникает с момента передачи авто.. регистрация авто административный акт всего лишь.. нет не может.

Не сможет. Право собственности возникает в момент подписания договора купли-продажи.

Александр, здравствуйте!

Нет.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности на авто возникает после подписания договора купли-продажи и передачи авто по акту прием-передачи или путем оформления акта приема-передачи или расписки к договору в получи машины.