Сестра мешает моей личной жизни - как отстоять свои права?

3 х комнатная квартира. Прописаны я и 4 моих детей (2 грудных), сестра с двумя детьми и бывший сожитель нашей матери. Сестра не дает устроить мне личную жизнь. Молодой человек (гр.муж) Москвич с соседнего района, помогает с воспитанием детей и прочим. Сестра запрещает ему находиться в квартире как днем так и ночью если даже мне нужна помощь. Что мне можно предпринять что бы она отстала от нас и не угрожала полицией?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Полиция ничего сделать не сможет, вы там прописаны и имеете право приводить в гости кого угодно. Тут ни один закон не нарушается, все происходит с вашего ведома и согласия.

Статья 27 Конституции РФ 1. Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности.

Статья 17 Конституции РФ

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Тут сестра нарушает ваши права

Статья 23 Конституции гласит, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Здравствуйте, Макс! А полиция не разрешает жилищные споры. Это компетенция суда, и если у кого-то есть претензии по этому поводу, то пусть обращается в суд. Находится молодой человек в квартире с согласия одного из нанимателей жилого помещения. И несмотря на то, что такого права у него нет в силу отсутствия согласия других нанимателей, это не означает, что есть работа для полиции. Это компетенция суда и приставов выселять из жилого помещения, но никак не полиции. А если у него регистрация в том же регионе, то наказать его по статье 19.15.1 КоАП РФ не получится в силу примечания к этой статье. Ну а чтобы не было претензий, нужно зарегистрировать его по месту пребывания через администрацию, т.к. собственник муниципалитет (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Благодарю Вас!

Макс, единственное, что можно порекомендовать зарегистрировать свои отношения (Статья 11 СК РФ) и зарегистрироваться в данной квартире, как член семьи нанимателя, возможно даже и в судебном порядке.