Москва, 11.01.2021, 22:18

Сестра мешает моей личной жизни - как отстоять свои права?

Вопрос №18125232 из г. Москва
опубликован 11.01.2021, 22:18
3 х комнатная квартира. Прописаны я и 4 моих детей (2 грудных), сестра с двумя детьми и бывший сожитель нашей матери. Сестра не дает устроить мне личную жизнь. Молодой человек (гр.муж) Москвич с соседнего района, помогает с воспитанием детей и прочим. Сестра запрещает ему находиться в квартире как днем так и ночью если даже мне нужна помощь. Что мне можно предпринять что бы она отстала от нас и не угрожала полицией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Полиция ничего сделать не сможет, вы там прописаны и имеете право приводить в гости кого угодно. Тут ни один закон не нарушается, все происходит с вашего ведома и согласия.

Статья 27 Конституции РФ 1. Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности.

Статья 17 Конституции РФ

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Тут сестра нарушает ваши права

Статья 23 Конституции гласит, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни.

11.01.2021, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Макс! А полиция не разрешает жилищные споры. Это компетенция суда, и если у кого-то есть претензии по этому поводу, то пусть обращается в суд. Находится молодой человек в квартире с согласия одного из нанимателей жилого помещения. И несмотря на то, что такого права у него нет в силу отсутствия согласия других нанимателей, это не означает, что есть работа для полиции. Это компетенция суда и приставов выселять из жилого помещения, но никак не полиции. А если у него регистрация в том же регионе, то наказать его по статье 19.15.1 КоАП РФ не получится в силу примечания к этой статье. Ну а чтобы не было претензий, нужно зарегистрировать его по месту пребывания через администрацию, т.к. собственник муниципалитет (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

11.01.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Макс, единственное, что можно порекомендовать зарегистрировать свои отношения (Статья 11 СК РФ) и зарегистрироваться в данной квартире, как член семьи нанимателя, возможно даже и в судебном порядке.

11.01.2021, 22:25

Только мирным путем решать спор, других вариантов нет у вас. Т. К. Может быть применена административная ответственность с 19. 5.1 КоАП РФ.

11.01.2021, 22:26

В первую очередь в такой ситуации полиция не полномочна решать такой вопрос при отсутствии соглашения о порядке пользовании жильем

Квартира муниципальная не собственная и если у вас возник конфликт, то либо договариваться нужно либо обращаться в суд в порядке ст.131 ГПК по устранению препятствий в пользовании имуществом, при этом правопользователи имуществом могут выражать не согласие с приходом 3 х лиц.

Выход из ситуации договариваться, размен или суд.

11.01.2021, 22:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дело в том, что посторонний человек не может находиться в квартире без согласия других нанимателей, НО как член семьи может.

Поэтому, есть 2 варианта:

1. Зарегистрировать брак (ст. 11 СК РФ) и зарегистрировать его в квартире как своего члена семьи.

2. Если он является отцом хотя бы одного ребенка, то он имеет право приходить и встречаться со своим ребенком (детьми), так как дети зарегистрированы и проживают в данном жилье.

Ст. 66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Всех благ Вам!

11.01.2021, 22:41

Добрый вечер!

Так как вы там тоже прописаны, то имеете право с вашего согласия приглашать гостей. Это не является нарушением закона.

Касаемо регистрации по месту пребывпния (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

даже если он там 1 ночь ночевать будет, то это не нарушение закона, правил о регистрации по месту пребывания, тк по нему, В Москве можно находиться 90 дней без регистрации по данному месту, тем более если он Москвич, с соседнего района, то у него есть регистрация в Москве, он же не приезжий, не иностранец.

Полиция ничего не сделает, даже если его вызовут и они приедут и проверят его документы, он ничего не нарушает.

В случае, если бы он был официальным мужем, тем более семья, имеет права находиться.

11.01.2021, 23:04

Добрый день!

Я внимательно прочитал все советы и Ваши ответы и могу предложить несколько выходов из ситуации:

Первый. Вам надо перевести квартиру из муниципальной в частную.

Для этого потребуется приватизация и определение долей, что можно сделать руководствуясь ст. 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Второй. Если Вы многодетная мать, то подайте заявление о присвоении (продлении) статуса многодетной семьи. После этого обратитесь в районную управу по месту проживания, который решает вопрос, связанный с получением статуса семьи и определяет, действительно ли она является нуждающейся в улучшении условий проживания.

Для этого потребуется собрать и представить большой набор документов:

справка, описывающая установленные нормы жилплощади для одного человека (её выдают представители местных органов власти);

паспорта родителей и детей, а также копии свидетельств о рождении для лиц младше 14 лет;

выписка из госреестра недвижимости на каждого из родителей (для определения наличия или отсутствия другой недвижимости, а также отражение всех сделок с объектами в собственности);

копия документа, подтверждающего официальное супружество;

выписка, подтверждающая постановку на учёт для многодетной семьи;

выписка, отражающая состав семьи; выписка из лицевого счёта домовой книги; справка для подтверждения статуса малоимущей семьи.

opekarf.ru

Если Вы не хотите официально регистрировать брак, а в то же время разрешить Ваш конфликт с сестрой, то других вариантов у Вас нет

12.01.2021, 08:36

Квартира муницыпальная. Зал проходной я занимаю его более 5 лет с детьми своими. Бывший муж нашей матери два года в грузии. Какой коап 19,5,1 по терроризму? У моего гражданского мужа доверенность на ведение юридических дел от моего лица и доверенность на уход и прочее на детей. Всего прописано 9 человек.

11.01.2021, 22:51

Доверенность не дает полномочия на право пользования жильем. Поэтому вопрос решайте по соглашению или в судебном порядке. Либо определяйте доли в имуществе согласно ст.42 ЖК путем приватизации.

11.01.2021, 23:00

Статья 19.5.1 КоАП в вашем случае не применима, вероятнее всего юрист ошибся.

Однако, в законодательстве отсутствует такое понятие, как гражданский муж, а точнее, гражданский супруг - это тот человек, с кем зарегистрирован брак в ЗАГСе.

В настоящее время, данный молодой человек - это посторонний человек другим членам семьи (кроме вас и детей).

Доверенности в вашем случае не дают право проживать ему в квартире, ни в муниципальной, ни в приватизированной.

Зарегистрируйте брак, иначе так и будут вам вставлять жильцы "палки в колеса" и не давать строить свою личную жизнь.

11.01.2021, 23:02

Макс, обращайтесь в таком случае в суд и признавайте бывшего супруга мамы утратившим правом пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета в силу п. 3 ст. 83 ЖК РФ. У Вашего СОЖИТЕЛЯ нет никаких прав проживать в данной квартире, пока Вы не зарегистрируете свои отношения и не вселите в квартиру в качестве члена Вашей семьи! Наличие у него доверенности не порождает прав на его вселение в квартиру.

Регистрируйте свои отношения и вселяйте его в качестве члена семьи, либо договаривайтесь со всеми зарегистрированными в квартире.

11.01.2021, 23:03

Причем здесь доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ)?! Она не дает права проживать в жилом помещении. Для этого нужно согласие собственника в лице администрации. Статья 19.15.1 КоАП РФ не по терроризму, а про проживание без регистрации. Но если у него регистрация в том же регионе, то не накажут по этой статье. Т.е. для полиции тут не будет работы. В этом смысле.

11.01.2021, 23:14

Ни приватизация, ни брак никакого смысла не имеют, так как нельзя без согласия другого нанимателя или со собственника, после приватизации, прописать в квартиру МУЖА.

Ни по суду, ни без суда...

И находится в квартире он без согласия иных прописанных не может.

Что за ответы такие... по суду..., ага по соцнайму квартира, а им по суду зарегистрируют мужа без согласия всех нанимателей..., нет такого.

12.01.2021, 09:15

Какая приватизация? Очем вы? сестра этого и добивается чтобы продать комнату. Бывший муж мамы тоже продаст комнату, а я что с детьми останусь жить в ауле? Или поеду на выселки из москвы? Доверенность по уходу за детьми воспитанию отдыху по россии с ними без меня и медецинскомувмешательству решение принимать в мое отсутствие. Может мне по делам ночами надо куда, что его выгонят а детей одних оставят или с ним на улицу или подьезд ыставят..

11.01.2021, 23:23

Правильно, приватизация в данном случае не нужна. В ауле жить хуже, чем в Москве... скажу я Вам!

11.01.2021, 23:31

Хорошего решения этой проблемы не существует. Каждый из вас хочет жить с детьми и устраивать свою личную жизнь, но никто не понимает, видимо, что места для этого в существующей квартире элементарно мало.

Права у всех прописанных равные.

Остается или жить в существующем положении, мучая друг друга бесконечными исками о выселении, вселении, нечинении препятствий и т.д. и т.п. или же приватизировать с продажей, поделить деньги и да, действительно купить что-то на имеющиеся деньги, то есть или небольшое по размеру или в области с учетом транспортной доступности, а может быть и то и другое вместе взятое.

Ваш гражданский муж там права жить не имеет.

Снять с учета через суд есть шансы тех, то не живет там фактически и одновременно не платит ЖКУ, при этом его выезд должен носить добровольный характер. И это очень сложное дело для положительного разрешения.

А в общем случае можно только разделить счета на оплату через суд.

11.01.2021, 23:38

Да кто вам вообще сказал, что вы по доверенности имеете право оставлять детей с чужим человеком? Что за глупость?

По доверенности он может только представлять интересы детей в садике, в школе в больнице.

Жить с детьми он не может по доверенности, у него же не временная опека оформлена.

Вы зря так на эту доверенность рассчитываете, данная бумага в отношении детей - это можно сказать бумажка, по которой если с вашими детьми что-то случится, сожитель нести ответственность не будет, а именно вы будете отвечать за детей, как родитель.

Если вы будете оставлять детей ночью с чужим человеком, как вы говорите по доверенности, вас и прав родительских лишить могут.

НЕ МОЖЕТ СОЖИТЕЛЬ проживать в этой квартире без брака, без регистрации.

Квартира муниципальная, собственником является администрация. Администрация не давала права (как собственник) проживать ему в этой квартире, не включила его в договор социального найма, соответственно жить он не может в ней.

Все остальное это философия, закон не на вашей стороне к сожалению.

Оформляйте брак, регистрируйте его по месту жительства и никто не сможет его выселить.

11.01.2021, 23:48

Извините, но у вас один выход - пожениться, то есть зарегистрировать официально свои отношения.

12.01.2021, 05:45

Гр муж не официально является кровным отцом. Ввиду неких обстоятельств так вышло и в этом есть необходимоссть. С рождения детей он рядом и с ними. Органы опеки и соцзащиты знают об этом. Оформить брак ка бы настаивать не настаивали но разве намекали. Нас так все устраивает без печатей и прочих формальностей. Дети знают кто отец как и все родные и близкие. Сестра подлости все строитизза того что приватизировать и продать не даю. гр.муж с 7 утра и до 19 часов отсутствует. Приходит веером на ночь не всегда остается подработки и прочее. Выходные и лето за городом. Какбы сказать что проживает не скажешь. А в мою постель кто ложится не должно ни чье мнение играть и запрещать. Есть же какойй то закон на устройство линой жизни.

12.01.2021, 00:11

Статья 23 "Конституция Российской Федерации"

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Частная жизнь — сфера жизни, которая относится к отдельному лицу, касается только этого лица и, если его действия носят непротивоправный характер, не подлежит контролю со стороны общества и государства. [п. 2.2. Определения Конституционного суда от 16 февраля 2006 г.

Вы, путаете частную жизнь с жизнью в обществе. Кстати поскольку, так уж вышло, что вы живете все вместе в одной квартире в том числе где есть и дети, то ваша "частная жизнь" включая интимную сторону не должна нарушать права других проживающих граждан в квартире. У вас странно получается, хочу спать с кем хочу, а на мнение других вам собственно фиолетово. Такое ощущение, что вы действительно не понимаете сути вашей ситуации и возможности его решения, либо продолжаете встречать Новый Год.

12.01.2021, 00:25

Ну как вы не можете понять, что печать в паспорте может решить ваши проблемы. Вам же доходчиво объяснили все мои коллеги. А вы уперлись рогом в землю, не нужен официальный брак, уповаете на какой то закон на устройство линой жизни. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА.

12.01.2021, 05:52

При чем тут мнение других? Как то противоречит закону. Я что должна спросить разрешения сестры ее мужа бывшего мужа матери и каждого ребенка с кем мне спать в постели? У меня один единственный а не регулярная смена партнеров.

12.01.2021, 00:34

Нет такого закона - вселять гражданских или даже не гражданских мужей в муниципальную квартиру против воли других нанимателей.

В муниципальной квартире для вселения третьих лиц нужно согласие всех нанимателей и наймодателя. С наймодателем, как правило, проблем не возникает, так как ему обычно все равно (ДГИ). А вот с нанимателями возникает.

Спать в постели можете с кем угодно и сколько угодно, это, действительно, Ваша личная жизнь, но не в этой квартире против воли других нанимателей.

Единственное исключение - это Ваши несовершеннолетние дети, на вселение которых, действительно, согласия других нанимателей не надо.

Смотрим закон

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

12.01.2021, 00:44

Вам рекомендуют юристы:

1. Приватизировать квартиру и разъехаться - Нет, вас это не устраивает, вы не хотите жить в ауле.

Получается, что в таборе жить лучше для вас, где каждый пытается друг другу навредить.

Мне кажется, намного проще приватизировать квартиру, продать свою долю и доли детей, после чего приобрести хотя бы однокомнатную квартиру и жить так, как вам хочется не спрашивая разрешения других жильцов.

2. Зарегистрируйте брак - нет, нам и так удобно, печать не главное. Тут как раз таки печать играет большую роль, сейчас вы чужие люди, а с печатью родственники. Вы хотите, чтобы человек посторонний находился в квартире без каких-либо тому оснований, такое не может быть.

Вы сейчас хотите получить консультацию какую, противоречащую законодательству РФ, ЖК РФ?

Или вы хотите увидеть действительно ответы, которые вам помогут в сложившейся ситуации?

Уважаемый гость сайта, не бывает все просто в вопросах, касающихся жилья.

У вас немного вариантов, но они есть, однако вы настойчиво упираетесь и не хотите сами решать данную проблему.

Приватизируйте квартиру, продайте свои доли, приобретите отдельную изолированную квартиру. Если денег будет мало, пусть ваш гр.муж поучаствует, ведь он мужчина и должен в том числе решать проблемы жилищные свои и своей женщины, заключайте брак... Варианты есть... выбор за вами...

12.01.2021, 00:45

а почему я должна жертвовать своими удобствами и освобождать площадь сестре?

Ну вот и корень ваших бед - в вашем упрямстве, ни себе, ни другим. Решение проблемы в ваших же руках.

13.01.2021, 04:16

Что даст законный брак? Протворечия опять согласие всех жильцов надо. Регестрируйте и регестрируйте. Не хотим мы печчати. Это что запрещено законом...

12.01.2021, 00:40

Нет женщин, которые не хотели бы выйти замуж, вероятнее всего вас именно сожитель так настроил.

Не хотите заключать брак, приватизируйте квартиру, продайте доли, а ваш благоверный пусть не на чужую жил. площадь претендует, а зарабатывает деньги и забирает свою женщину с детьми к себе.

12.01.2021, 00:47

Вы пишете, что у него есть общага. Есть загородный дом. Что же мешает ему перевезти вас к себе? Чем это не решение вашей проблемы.

12.01.2021, 05:58