LSN Messenger
Москва, 12.01.2021, 07:48

Кто будет выплачивать долг по кредиту при разводе и наследстве?

Вопрос №18125899 из г. Абакан
опубликован 12.01.2021, 07:48
Был взят кредит в браке, не смогли выплатить. В итоге снимали проценты с заработной платы по исполнительному иску. Муж с женой разводятся (раздела имущества не было). муж умирает, остаються двое детей (10 лет и 4 года). в наследство вступили в права дети и престарелая мать. Кто будет выплачивать долг по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, данный вопрос необходимо изучать тщательнее в подробностях. Читать условия договора страховки при кредитовании. Что можно там получить. Сколько прошло времени, когда был заключен договор? Возможно истек СИД (срок исковой давности). Очень много разных моментов.

Наследуются не только недвижимость, деньги и т.п., но и долги наследодателя. Банк в праве оспорить через суд все сделки с недвижимостью должника за последние 3 года.

Долги отца будут оплачивать те кто принял наследство, солидарно. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Делайте выводы.

12.01.2021, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно поднять договор страхования. Может страховка покроет долг. Если нет, то придется долг выплачивать наследникам, принявшим наследство.

12.01.2021, 07:56

Значит бывшая жена и представитель детей долг оплачивать не будет?

12.01.2021, 11:46

Если страховка по кредиту покроет сумму долга.

12.01.2021, 11:50