Моя подруга, бывшый работник ооо, пока была директором но потом перевелась бухгалтером
По долгам отвечает лицо, в данном случае юридическое, а не его исполнительный орган.
При отсутствии полномочий на представление интересов юридического лица - нет.
ГК РФ.
"
Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".