Новосибирск, 12.01.2021, 12:15

Как оформить право собственности на земельный участок без выписки из ЕГРП и контактов наследника?

Вопрос №18126720 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2021, 12:15
Ситуация такая. Есть земельный участок. Собственники умерли, наследник в Германии. Оформлять участок на себя отказался. Его контакты утеряны. В данный момент обрабатываем данный участок, платим членские взносы. Как можно оформить право собственности на данный участок на себя? Выписку из ЕГРП не можем заказать, т.к. неизвестен кадастровый номер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сколько по времени вы обрабатываете участок и платите членские взносы?

12.01.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья, если вы пользуетесь участком хотя бы 15 лет, тогда сможете признать право собственности по приобретательной давности.

Если 15 лет нет, то вопрос решается только через Администрацию иои он в СНТ? .

12.01.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это СНТ, обрабатываем 2 года.

12.01.2021, 12:24

Наталья, нужно смотреть Устав СНТ, как СНТ решает вопрос с брошенными участками. Вы обращались к Председателю СНТ?

12.01.2021, 12:26

Председатель в курсе нашей проблемы, но про брошенные участки ничего нам не разъяснял. Попробую устав поискать.

12.01.2021, 12:27

Как правило вопрос решается на Общем собрании. Написала вам в личные сообщения.

12.01.2021, 12:28

Выяснили новые подробности. Похоже участок неприватизирован даже, но разговор идёт о дарственной от хозяйки сыну в Германии который. Хотя как можно дарить не собственность непонятно. Председатель настаивает на поиске этого наследника. На сайте Росреестра номера у участка нет. Можно ли к ним обратиться без этого номера?

14.01.2021, 17:00

Здравствуйте! Обратиться можно, но это будет скорее письменное обращение или консультация в приемный день. Ведь Вы можете указать только адрес участка и описательно местоположение (находится между земельными участками с кадастровыми №№..). А все принимаемые заявления либо требуют наличия кадастрового номера, либо направлены на его поиск. Также рекомендую получить письменный ответ как от председателя СНТ, так и в администрации.

Возможна ситуация, что документы прежними хозяевами оформлялись до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 №122-ФЗ и позже не предъявлялись, тогда кадастрового номера скорее нет. Или оформлялись по упрощенной схеме по дачной амнистии без межевания в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», тогда кадастровый номер есть, но участок с границами может отсутствовать на публичной карте.

14.01.2021, 17:24