Как продать дом и земельный участок после смерти совладельца?
Дом и земельный участок приобретены в период совместного проживания. В реестре собственник жена. Муж умер. Нужно ли ждать 6 месяцев с момента смерти для того что бы продать указанную недвижимость?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Конечно нужно. И в наследство нужно вступить. Обращайтесь в течение 6 месяцев с соответствующим заявлением к нотариусу.
Спасибо за полезный совет!
Добрый день. Конечно, нужно. Собственность была совместно, часть мужа после его смерти можно только наследовать. Подаете заявление нотариусу, по истечении 6 мес. если другие наследники этой же очереди не предъявят права, получаете свидетельство о наследстве, регистрируйте в росреестре и продавайте.
Спасибо за грамотный ответ!
Василий, да, принимайте наследство в виде доли супруга и после этого можете заниматься продажей недвижимости. В противном случае регистратор Росреестра откажет в регистрации сделки.
Спасибо за объяснение!