Челябинск, 12.01.2021, 21:41

Работа с вредными веществами без оплаты - Как сменить должность и защитить свое здоровье?

Вопрос №18128782 из г. Челябинск
опубликован 12.01.2021, 21:41
Приходится работать с вредными для организма веществами, но при этом не получаю за это ни копейки. Хотелось бы сменить работу, но для этого нужны весомые аргументы. При том при сем числюсь я на одной должности, а работаю совсем по другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должна быть аттестация рабочего места, и в договоре прописан характер работы.

Если этого нет, как вариант:

1. обратиться в профсоюз

2. обратиться в трудовую инспекцию

3. обратиться в прокуратуру

менее действенный вариант - обратиться в адрес работодателя с описанием характера работы и требованием пояснений по каким основаниям у вас нет вредности.

12.01.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Максим г. Челябинск!

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №342 н от 26 апреля 2011 г.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2021 г.

12.01.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Как я убедился, не все рабочие места по факту аттестовывают. На бумаге можно написать, что угодно

А где можно увидеть была ли совершена аттестация рабочего места? А так же где увидеть договор?

12.01.2021, 22:33

Документы вы можете запросить у работодателя.

12.01.2021, 22:40

Так же хочу добавить, рабочее место элементарно не оборудовано даже вытяжной вкнтиляцией у стола. Так же, за время работы я ни разу не видел инспектора охраны труда и чтобы хоть уто-то аттестовывал рабочие места. Конечно, я даже уверен, что эту (аттестацию) произвели на бумаге, но неипо факту.

12.01.2021, 22:38

Максим! В СССР даже за работу в помещении где использовали копировальные аппараты давали молоко. Сейчас вредность снимают даже в металлургических и химических предприятиях.

Посмотрите: www.trudohrana.ru

13.01.2021, 08:41