Какие документы и возражения использовать в гражданском деле на взыскание долга от ЦДУ Инвест?

Вопрос №18129054 из г. Москва
опубликован 12.01.2021, 23:56
Нужна консультация юриста по гражданскому делу. Есть фото материалов дела. Иск от цду " Инвест "назначен на 18.01.21, по взысканию долга по договору займа. Вопрос, какие документы, возражения я могу предоставить до суда в свою пользу, чтобы снизить сумму и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить применить срок исковой давности, ст.330 ГК РФ. Присутствовать не обязательно.

13.01.2021, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Можно и проработать.

12.01.2021, 23:57

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться к выбранному Вами юристу посредством личных сообщений.

13.01.2021, 00:17

На 18.01.21 назначена беседа, предварительное или основное заседание? Какой суд и номер дела?

Если назначена только беседа, то можно не спешить представлять возражение, подать его к основному заседанию суда.

Для снижения суммы взыскания иногда достаточно пересчитать расчеты истца и исправить ошибки.

Можно проверить, не истекла ли исковая давность по каким-либо платежам или по всей сумме долга.

13.01.2021, 00:28

Спасибо. Обязательно ли мне присутствовать на заседании?

13.01.2021, 00:04

Дело-то ваше хозяйское, можете и не присутствовать, только деньги ваши и никто за них кроме вас биться не будет.

13.01.2021, 00:14

Присутствовать не обязательно. По желанию. Приводов в суд не будет.

Юриста-представителя направить в суд желательно. Но также не обязательно, если не хотите или не можете.

13.01.2021, 00:31