Вопросы оформления договора дарения жилого дома и земельного участка с сносом и строительством нового - как правильно оформить документы и решить все вопросы

Отец дарит дочери жилой дом и земельный участок (описание из свидетельства). Дом был снесен и уже строится новый. Все разрешения на строительство есть. Как верно оформить договор дарения? Нужно ли переделывать разрешения на строительство и прочие документы с этим связанные? Необходимо ли снимать с регистрации лиц там прописанных (семья)? Нужно ли прежде, чем оформлять договор дарения, официально оформить недостроенное строительство? Заранее благодарна! С уважением, Анна!
Лучший ответ

Уважаемая Анна, г.Краснодар !

Ваш вопрос понятен поэтому отвечаю:

ВО-ПЕРВЫХ:

Вам необходимо в судебном порядке Признать Право собственности на ОБЪЕКТ НЕзавершённого строительства !!!

При этом необходимо будет представить в суд ВСЕ !!! разрешительные документы, включая ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ на Объект незавершённого строительства !!!

ВО-ВТОРЫХ:

После получения положительного Решения суда, Решение суда необходимо будет представить на государственную регистрацию Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

В-ТРЕТЬИХ:

После государственной регистрации Права собственности на Объект незавершённого строительства !!! вы сможете его ПОДАРИТЬ !!! дочери по Договору дарения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

17:33 моск.

Спасибо большое!

Сложно понимать такие вопросы, в которых сплошная путаница. Если ранее дом был подарен, а потом был снесен, то и объект дарения перестал существовать. На новое строительство получают новое разрешение, после ввода в эксплуатацию на новый объект получают кадастровый паспорт и свидетельство о госрегистрации. Можно зарегистрировать и незавершенное строительство, которое также можно подарить, продать и т.п.

Спасибо большое!

Простите, за плохо сформулированный вопрос.

Попробую еще раз.

Отец купил ветхий дом с земельным участком, соответственно есть свидетельства на них. Получил разрешение на строительство нового дома на этом участке, ветхое строение снес. Строительство начато, возведен фундамент и часть первого этажа.

Теперь он хочет подарить незаконченное строительство дочери именно в таком состоянии.

Как правильно оформить это? Нужно ли потом дочери получать разрешение на свое имя или можно продолжать строительство с разрешением на имя отца? И нужно ли отцу сначала зарегистрировать незаконченное строительство?

Анна, добрый день! Достаточно заключить договор дарения (купли-продажи, мены) на земельный участок; дочь достроит дом и зарегистрирует на себя право собственности