Как отсудить дарственную на комнату после отказа от приватизации и смерти отца?

Вопрос №18130975 из г. Самара
опубликован 13.01.2021, 15:12

5 лет назад мой отец сделал дарственную другому человеку на комнату в коммуналке, где я отказалась от приватизации. Прошла 2 суда с отцом и новым собственником-осталась там зарегистрирована. Сейчас проживаю в собственной квартире без регистрации. Сейчас отец умер. Можно ли отсудить дарственную спустя 5 лет. если он сделал ее на комнату при таких условиях. Что я там отказалась от приватизации и являюсь ли я там сособственником? А он с нарушением сделал дарственную на нашу общую собственность? Для суда это весомо?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Он имел право распорядиться своим имуществом и вашего согласия ему не нужно было спрашивать

2.Вы не собственник и таковой не являетесь, вы сохраняете право пользования пожизненно, но вы если вы ДОБРОВОЛЬНО покинули это помещение, вам никто не препятствует в проживании в нем и у вас есть жилье, то у нового собственника есть шанс прекратить ваше право пользования по суду.

3.

Прошла 2 суда с отцом и новым собственником-
-в этих судах устанавливался факт дарения и вы об этом знали.

4.С каким иском вы собираетесь обращаться и какое (по вашему мнению) основание?

13.01.2021, 15:20

В дарственной написано что объект бех обременения.

13.01.2021, 15:32

Так вы не являетесь обременением-вы уж своей регистрации как то слишком))

13.01.2021, 15:34

Вы являетесь прямой наследницей отца. Вступайте в наследство на его долю в имуществе.

13.01.2021, 15:35

Вы не сторона договора, чтобы его оспаривать. К сожалению. Вы прекратили пользование помещением, то есть добровольно отказались от своего права и новый собственник может через суд прекратить Вашего право пользования недвижимым имуществом.

13.01.2021, 15:36

У него кроме дарственной на комнату ничего и нет из имущества.

13.01.2021, 15:39

И какое это имеет отношение?

Гражданин имеет право распорядиться своим имуществом самостоятельно и не важно, что оно единственное.

Как наследник вы можете вступить в наследство и иск подать, но вот основания..

13.01.2021, 15:42

В регпалате в выписке написано-что обременение в комнате это я-доказательства после судов-меня оставили. Как лицо отказавшееся от приватизации-помимо регистрации.

13.01.2021, 15:45

Хотите подавайте.

Что бы дальше продолжать-нужно смотреть суд. акт и т.д.

13.01.2021, 15:46

А по прошествии 5 лет на дарственную примут иск? В дарственной написано объект без обременения. А регпалате-что обременение-я.Этого достаточно?

13.01.2021, 15:51

Иск примут в том случае, если вы составите его правильно в соответствиеист.131-132 ГПК РФ,а вот какое будет решение

Про срок и т.д. www.9111.ru

Этого достаточно?
-если вам нужна помощь в составлении иска и обосновании, то Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию и помощь.

13.01.2021, 15:54