LSN Messenger
Великий Новгород, 13.01.2021, 16:10

Можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору после утверждения нового штатного расписания?

Вопрос №18131188 из г. Великий Новгород
опубликован 13.01.2021, 16:10
Утвердили новое штатное расписание 31.12.2020, с началом действия с 01.01.2021, сотрудник был в отпуске, из которого вернулся 11.01.2021, можно ли заключить с ним доп соглашение к трудовому договору 11.01.2011 с формулировкой "Стороны согласовали вступление в действие указанного Дополнительного соглашения с 01.01.2021 года.". Суть изменения штатки - увеличение окладов (права работника не ухудшились).
Лучший ответ
Рекомендуется

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца ТК РФ Статья 74.

С приказом нужно ознакомить всех сотрудников, которых коснулись изменения. Само штатное расписание до сведения работников не доводится (письмо Роструда от 15.05.2014 № ПГ/4653-6-1), если иное не установлено внутренними документами организации (коллективным договором и пр.).

Если работник был в отпуске то Вы должны были письменно (форма уведомления должна быть утверждена в Ваших ЛНА предприятия) уведомить его о изменения оклада;

13.01.2021, 16:24

В трудовых договорах прописана возможность индексации заработной платы работодателем, при подписании которого сотрудник с этим согласен. В организации регулируемый вид деятельности, размер годовой валовой выручки устанавливается в последнии дни года, т. е. возможность повышения окладов не возможно предусмотреть до утверждения гос органов (в 2020 году это произошло 28.12.2020). Сам факт уведомления сотрудников за 2 месяца в нашем случае не возможен (да и мы не меняем название должностей, обязанности, режим работы, т. е. не ухудшаем, а улучшаем условия труда). В связи с введением в короновирусных нововведений может быть возможно прописать, что согласие сотрудника было получено путем получения согласия по средствам... Например: телекомуникационных каналов связи.

13.01.2021, 18:35

Здравствуйте, да, конечно вы можете уведомлять работников по их электронной почте.

Но такая почта должна быть зафиксирована в трудовом договоре и что такое уведомление стороны признают надлежащим.

13.01.2021, 19:15

В Вашей ситуации регламент статьи 134 ТК РФ Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

-------------------------

Поэтому, на основании факта индексации, руководитель должен закрепить в приказе по предприятию, на основании приказа Вы вносите изменение в штатное расписание и в трудовые договора, работники должны быть все ознакомлены с приказом об индексации. В части уведомлений Вы правы, если индексация происходит по соглашению сторон, а не является односторонней инициативой работодателя, уведомлять работников не обязательно.

15.01.2021, 12:26