Могут ли банки снимать деньги со счета аккредитива для погашения кредита?
Я продаю квартиру и в банке открываю аккредитив для денежных средств от покупателя. Если в банке, в котором я открываю аккредитив, есть задолженность по старому потребительскому кредиту, то после поступления денежных средств на аккредитив может ли банк снять их со счёта аккредитива в счёт погашения задолженности по кредиту в этом же банке?
Если было решение суда и открыто исполнительное производство - то точно да. Банк также может списать самостоятельно, если правилами банка это предусмотрено. Узнавайте правила списания в банке.
А если будет открыта ячейка для наличного расчета, из ячейки они могут забрать деньги?
Думаю, что без исполнительного производства - не может.