Самара, 13.01.2021, 18:17

Как получить компенсацию от бывшего мужа за поврежденное имущество в моей квартире?

Вопрос №18131599 из г. Самара
опубликован 13.01.2021, 18:17
Мой бывший муж проживая в моей квартире разбил ж.к.телевизор и распилил сейф ножовкой. Вызвала участкового, он описал всю ситуацию на листке и тишина... Как взыскать с бывшего мужа причиненный ущерб. Муж отказывается возмещать ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите сами заявление в полицию по ст. 167 УК РФ-умышленное уничтожение или повреждение имущества. Если откажут в возбуждении дела-обращайтесь с исковым заявлением в суд.

13.01.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В дополнение к предыдущему ответу, к иску как раз приложите документ из полиции по данному факту как доказательство факта вскрытия.

13.01.2021, 18:24

Фото разбитого телевизора и поврежденного сейфа нужно предоставить? А в прокуратуру подать заявление можно? Не быстрее будет? А какая то статья этому человеку будет?

13.01.2021, 18:29

Лучше сразу в полицию, через прокуратуру долго.

13.01.2021, 18:30

Прокуратура передаст ваше заявление в полицию-напрасно потраченное время. Фото предоставить нужно и чеки, что вы это имущество приобретали. Если у вас есть свидетели-вообще отлично.

13.01.2021, 19:31