Екатеринбург, 13.01.2021, 18:27

Что произойдет, если суд не признает обезображивание в случае уголовного дела по ст. 111 УК?

Вопрос №18131634 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2021, 18:27
Мне инкриминируют 111 ук, по экспертизе легкий вред здоровью и есть неизгладимый рубец века у потерпевшей, если в зале суда суд решит что обезображивания нет что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, что определил экcперт в рамках уголовного дела?

13.01.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Легкий вред здоровью, рубец неизгладим.

13.01.2021, 20:02

Если экспертиза установила легкий вред здоровью, то ответственность должна быть по ст. 115 УК РФ.

13.01.2021, 20:04

Неизгладимое обезображивание лица - уникальный признак тяжкого вреда здоровью, который оценивается с учетом двух критериев - медицинского и эстетического, могу более подробно но это долго. Здесь не нужен тяжкий вред здоровью, с какой тяжестью он причинен. То есть ч.1 ст.111 УК РФ.

13.01.2021, 20:10

Тут все просто - факт обезображивания устанавливает суд. Если суд установит, что в данном случае отсутствуют признаки неизгладимости, то деяния переквалифицируют на ч. 1 ст. 115 У РФ.

13.01.2021, 20:14