Кола, 13.01.2021, 21:08

Вопросы оплаты компенсации за неотгулянный отпуск и рассчета среднего заработка.

Вопрос №18132052 из г. Мурманск
опубликован 13.01.2021, 21:08
Вопрос об оплате труда. Добрый день. Ситуация такова. За период работы с 01.08.2019 по 31.07.2020 мною был не отгулян дополнительный отпуск 24 календарных дня. Заявление о компенсации отпуска за данный Период написано 13.01.2021. Вопрос: за какой период будет рассчитываться средний заработок для оплаты компенсации? На текущий момент или на период неотгуляного отпуска? Т.к. в последние 6 месяцев прошло повышение заработной платы. Работодатель не совсем чист на руку, поэтому требует личного контроля в выплатах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Средний дневной заработок будет рассчитываться за предшествующие 12 месяцев.

13.01.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в соответствии со статьей 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

13.01.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е. 12 месяцев отсчитывать с момента написания заявления на компенсацию?

13.01.2021, 21:40

Немного уточню средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний заработок должен рассчитываться за 12 месяцев предшествующих именно моменту написанию заявления. Т.е. непосредственно перед расчётом. Даты в графике отпусков не должна на это влиять.

13.01.2021, 21:57

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034