Вопросы отпуска и компенсации при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

За период работы в организации у меня накопилось 70 дней основного и 3 дня дополнительного отпуска. На данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я выйти из отпуска на один рабочий день, взять все накопленные отпуска или получить компенсацию отпуска. И еще вопрос, расчетный период для отпуска 12 месяцев, если я беру отпуск в феврале, у меня получается в расчетный период попадает один отработанный мною месяц, из-за отпуска по уходу за ребенком. Средний в этом месяце в три раза превышает мой обычный средний заработок, т.к. мною за месяц до ухода в декрет была получена премия. Скажите в таком случае средний будет рассчитан также за предыдущие 12 месяцев или будет выбран другой период?

Лучший ответ

Татьяна, а зачем прерывать отпуск по уходу? Находясь в этом отпуске, пишите заявление о предоставлении Вам накопленных отпусков с даты предполагаемого первого рабочего дня по истечении отпуска по уходу. Компенсации за неиспользованные отпуска выплачиваются ТОЛЬКО при увольнении работника.

Здравствуйте!

Да, такой вариант допустим. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Используйте 24 дня ежегодного оплачиваемого отпуска а за остальные дни получайте компенсацию