Все же, как правильно оформить КД с исключением из него положение об оплате труда?
Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Поскольку коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей, а представителями работников является профсоюз, соответственно, учет мнения профсоюза обязателен. Ст. 41 ТК РФ предусмотрено, что в КД может включаться механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором. Т.е. может, не означает, что обязан. Также, в соответствии со ст. 135 ТК РФ, локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Исходя из всего изложенного Положение может являться самостоятельным локальным актом, утвержденным руководителем и согласованным Профсоюзом.