Продажа дома с участком в ситуации единственного собственника - будут ли платить налоги покупатель или продавец?
Нет, никто оплачивать налог не будет. Общее правило таково, что доходы от продажи недвижимости подоходным налогом не облагаются (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК). Но только при условии, что владеешь ей менее минимального срока. Для квартир, домов... приобретенных в 2016 году и позже, такой срок, согласно п. 4 ст. 217.1 НК, составляет 5 лет.
А поскольку у продавца собственность с 2010 г., то от оплаты налога она освобождается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог платит продавец, если стоимость продаваемого имущества более одного миллиона рублей.
Валентина, тут надо четко понимать по объектам собственности. Основания их приобретения у продавца. Если в Росреестре зарегистрированы оба объекта: дом и земельный участок, то смотреть нужно по каждому в отдельности.
В РФ есть термин "минимальный срок владения недвижимым имуществом" в период которого при продаже недвижимости, необходимо будет уплатить налог НДФЛ 13%.
До 2016 года минимальный срок владения недвижимым имуществом составлял 3 года. На сегодняшний день, согласно основанию п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146 срок минимального владения увеличен и составляет 5 лет с момента оформления недвижимости в собственность.
Для недвижимости, купленной (приобретенной) до 01.01.2016, срок минимального владения составляет 3 года.
Если Вы приобрели недвижимость до 01.01.2016 года, то при продаже этого объекта недвижимости, продавец освобождается от уплаты налога. Стоить отметить, что не имеет значения каким путем была получена недвижимость - будь то дарение, приватизация, договор купли-продажи (купчая), наследство - налог НДФЛ не платим!
Для недвижимости, купленной (приобретенной) после 01.01.2016, срок минимального владения составляет 5 лет.
Если Вы приобрели недвижимость после 01.01.2016 года, и срок владения меньше пяти лет, то придется заплатить налог НДФЛ 13%. Также не забываем обратить внимание на начало статьи, где указано, что НДФЛ - это именно налог на доход. Проверьте, возможно в Вашем случае доход и не возник.
Данные вопросы, лучше, необходимо согласовывать в ФНС РФ, т.к. сбор налогов это приоритетные цели для государства, из-за недополучения средств в бюджет. Поэтому позиции для рассмотрения вопроса по налогам, периодически дополняются новыми нормативно-правовыми актами и нормами.
Делайте выводы.