Вопросы налогообложения и приватизации служебной квартиры, перешедшей в собственность пенсионера.
Здравствуйте, Александр! Относительно правовой природы сделки информации маловато. В соответствии со ст.ст.1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, но при этом речь идет о помещениях, занимаемых на основании договора социального найма (служебная квартира предоставляется гражданам на основании иного договора). В то же время, в ст.4 данного Закона указано, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Было ли такое решение в данном конкретном случае, вряд ли стОит гадать, лучше всего всё-таки попытаться запросить соответствующие документы. Если решение о приватизации было принято и документы об этом есть, то речь должна идти именно о приватизации и о соответствующих налоговых последствиях.
С уважением,