Талица, 14.01.2021, 15:05

Запрет на открытие и хранение счетов в зарубежных банках не распространяется на депутатов на освобожденной основе?

Вопрос №18134074 из г. Екатеринбург
опубликован 14.01.2021, 15:05
В соответствии с 79 ФЗ п. 1.1. статьи 2 "Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов". Т.е. если я простой депутат на освобожденной основе, то на меня запрет не распространяется? Я правильно понял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

я простой депутат на освобожденной основе

Обычно так называют депутатов, которые имеют основное место работы в представительном органе. Вы именно к такой категории относитесь?

Либо вы относитесь к депутатам, осуществляющим полномочия без отрыва от основной деятельности, то есть основная работа у вас в другой организации?

15.01.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Поясните, что по Вашему означает я

простой депутат на освобожденной основе
? в рассматриваемом Федеральном законе есть понятие освобождение и оно в совсем другом смысле рассматривается.

15.01.2021, 05:50

Без отрыва от основного места работы.

15.01.2021, 09:11

В таком случае вы верно понимаете положения Федерального закона № 79-ФЗ - на вас он не распространяется, так как вы не исполняете полномочия на постоянной основе и не замещаете должность в представительном органе.

1.1) депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов;

15.01.2021, 09:43