LSN Messenger
Саратов, 09.07.2012, 19:59

Ипотека для покупки 3-комнатной квартиры - Как распределить владение при разводе?

Вопрос №1813457 из г. Саратов
опубликован 09.07.2012, 19:59
Обдумываю взятие ипотечного кредита для приобретения 3 комнатной квартиры. В данный момент в браке, есть 5 летняя дочь. Живем в квартире купленной тещей, житья нормального нет постоянные скандалы из за того что я не имею собственной квартиры для своей семьи. Теща живет отдельно но регулярно навещает нас и скандалит. Если я беру ипотеку жена выступает созаемщиком, то в дальнейшем, если будет развод то в каких пропорциях придется делить приобретенную в ипотеку трехкомнатную? Возможно ли просто получить от жены согласие и не брать её в созаемщики? И как в таком случае разделить квартиру при разводе. Очень надеюсь что этого не случится но всеже. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Станислав, г.Саратов !

ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

20:06 моск.

09.07.2012, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а как делить то, строго пополам трехкомнатную или иначе как то?

Извините, мой предыдущий ответ относится не к вашему вопросу..

Квартира делится пропорционально взносам в ипотеку в браке..

09.07.2012, 22:27

Хотелось бы уточнить, что интересует, реальна ли перспектива остаться без квартиры в случае развода? Суд решает продавать и делить деньги пополам или какие варианты?

09.07.2012, 20:56

Супруги вправе сами решать вопрос о разделе имущества. В случае недостижения согласия - решает суд.

Требования обычно заявляют о признании права собственности на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе (любое имущество, приобретенное в период брака). Дети прав на такое имущество не имеют, если только квартира сразу не приобретается в долевую собственность.

Решений о продаже суд не принимает. А вот передать какое либо имущество одному из супругов с выплатой за него компенсации - это возможно.

Всего доброго.

09.07.2012, 21:27

Уважаемый Станислав, г.Саратов !

В данном случае решение судьбы ипотечной квартиры БЕЗ участия ипотечного банка НЕ обойтись !!!

Поэтому выплаченная сумма по ипотеке будет поделена пополам между супругами !!!

Что касается оставшейся выплаты суммы по ипотеке, то многое будет зависеть от платёжеспособности каждого из супругов !!!

Но в любом случае:

-либо ипотечная квартира Продаётся целиком и выплаченные деньги делятся между супругами !!!

-либо оставшаяся выплата ипотеки перекладывается на одного из супругов, с выплатой денежной компенсации другому супругу по выплаченной сумме !!!

Вообщем-то варианты выхода из ситуации имеются !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

21:29 моск.

09.07.2012, 21:29

Суд решает признать за мужем право на соответствующую долю.

До выплаты ипотеки никакой продажи.

09.07.2012, 21:33

А суд примет во внимание что практически всю сумму, конкретно 3200000 из 3500000 получены от продажи недвижимости принадлежащей моей маме? Смысл ипотечного кредитования в моем случае в том что подобрана квартира, а денег в данный момент живых нет, выставлены две квартиры на продажу. Рассчитываю в этом году их продать и деньги направить на досрочное погашение ипотеки. А в данный момент имеются деньги на первоначальный взнос в размере 700000 руб. Из которых 300000 из семейного бюджета а остальные опять же дают мои родители. В случае развода это будет учтено?

09.07.2012, 21:56

Уважаемый Станислав, г.Саратов !

Настоятельно рекомендую вам оформить полученные от мамы денежные средства от продажи её недвижимости ДОГОВОРОМ ДАРЕНИЯ, который необходимо будет представить в качестве доказательства при разделе имущества в СУД !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

22:13 моск.

09.07.2012, 22:14