Иркутск, 14.01.2021, 17:35

Может ли бывшая сожительница отсудить имущество после расставания?

Вопрос №18134639 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2021, 17:35
Сожительствовал 15 лет с "супругой",у нас двое несовершеннолетних ребенка. Расстались, дочь осталась со мной, сын с ней. Совместно нажитое Имущество оформлено на меня! По закону она может, что-нибудь отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей г. Иркутск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому сожительница вправе обратиться в суд с исковым заявлением «О взыскании алиментов на совместных детей со своего сожителя»

Также имущество принадлежит тому лицу кем оно приобретено

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2021 г.

14.01.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас нет совместно нажитого имущества, т.к. брак незарегистрирован.

14.01.2021, 17:36

Она может установить факт через суд и признать совместно нажитым имуществом.

14.01.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Поживем увидим, это будет прициндент на РФ. Никакой судья не возьмёт на себя такую ответственность.Спасибо.

Она ссылается на ГК, там законы, которые докажут, что наши отношения приравниваются к браку!

14.01.2021, 17:48

Ваши отношения юридически не являются и не являлись браком. Она имеет право только на алименты.

14.01.2021, 17:50