Как поступить, если требуют подписать неверный график работы с другими датами?

Вопрос №18135202 из г. Петрозаводск
опубликован 14.01.2021, 20:54
Что делать, если принесли графики работы на январь, февраль, март 2021 года и требуют подписать ноябрем 2020, а принесли 14 января 2021, причём график, который требуют подписать на 100 процентов отличается от графика по которому мы реально работаем. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Никакие документы, в том числе графики работы вы НЕ ДОЛЖНЫ подписывать "Задним числом", это незаконно.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ,

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом, график сотрудник может подписать только за месяц до предположительных изменений.

График сменности (работы) должен полностью соответствовать действительности, а не так, что в графике 2/2, а вы работаете по факту 6/1 к примеру.

Поэтому, если работодатель нарушает ваши права, то вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Всех благ Вам!

14.01.2021, 21:23
Оценка автора вопроса:
Понятный и развёрнутый ответ. Спасибо!

Можете не подписывать, это ваше право, а не обязанность. Или подписать и написать, что были ознакомлены именно в дату подписания.

14.01.2021, 20:53

Можете отказаться т.к.

изменение графика работы по инициативе работодателя допускается только при изменении технологических или организационных условий труда и о смене графика работы работник должен быть уведомлен за два месяца.

Если сотрудник не согласен на изменения, работодатель может уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК

Но вас же хотят обязать подписать изменения задним числом.

Так что есть повод для обращения в ГТИ и прокуратуру.

14.01.2021, 21:00

Вы вправе не согласиться, поскольку изменение существенных условий труда за 2 месяца работодатель должен уволить ст. ст.72, 74 ТК РФ.

14.01.2021, 21:04

Здравствуйте, Яна! Не подписывать. И уж тем более задним числом. В одностороннем порядке все равно изменить условия не могут. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будут понуждать, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

14.01.2021, 21:15

А то, что график работы, который отдаётся в контору и график, по которому мы работаем отличаются, это законно?

14.01.2021, 21:09

Не законно конечно.

В связи с этим см.мой ответ выше

У вас есть право написать жалобу в инспекцию труда за привлечением работодателя по ст.5.27 КоАП.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

14.01.2021, 21:12

Нет конечно, это незаконно.

График сменности (работы) должен полностью соответствовать действительности, а не так, что в графике 2/2, а вы работаете по факту 6/1 к примеру.

14.01.2021, 21:24